Перевод на 0,5 ставки без согласия работника?

Консультация

Муж работает охранником в частном предприятии. График сутки через трое. В связи с повышением МРОТ, начальство заставляет написать заявление на 0,5 ставки. Часы работы не сокращаются. Как поступить, нужна все же официальная работа на ставку, для стажа пенсионного и северных выплат. Какими статьями аргументировано и как отстоять своё право.

Дата: 16.03.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мила

Конечно, действия по принудительному переводу на неполную ставку незаконны. Если бы они были законны, их бы произвели без согласия. Защитить свои права в данном случае необходимо.  

Статья 72 Трудового кодекса РФ определяет порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ставка (оплата труда) - это существенное условие трудового договора, поэтому Вас и просят подписать это заявление - Вы как бы просите их перевести вас.  

Об изменении существенных условий трудового договора, работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца, и предложить (в случае отказа) имеющиеся вакансии.

Если Вы откажитесь, то трудовой договор с Вами подлежит расторжению по п. 7 ст. 77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями условий договора). В этом случае Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере 2- х недельного среднего заработка.  

Таким образом Вы вправе обратится в Государственную Инспекцию Труда, Прокуратуру и Суд, с целью проверки законности перевода, либо за защитой своих прав. Возможно, указанные органы надзора инициируют проверку действий руководства Вашей организации.

  • 2018-03-16 08:42:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти