Переработка

Консультация

Здравуствуйте, трудовым договором обазначен рабочий день с понедельника по пятницу с 16: 00 до 18: 30. Недавно, произошла ситуация с отъездом в другой населенный пункт, для помощи в проведении мероприятия с 8: 00 до приезда в 18: 00±. Можно ли считать всё это время переработкой, если некоторая его часть была потрачена на дорогу? Также бывали случаи вызова на работу вместо 16: 00 в 9: 00 утра. Пользуясь случаем ещё один небольшой вопрос: какая может ждать ответственность работодателя, за неисполнение трудового договора?

Спасибо.

Дата: 20.07.2018 22:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Даниил

Работодатель должен был издать приказ о направлении Вас в командировку. Здесь не может быть речи о сверхурочной работе. Вам просто начисляется средний заработок за этот день.

Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
В силу ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Сверхурочная работа будет оплачиваться только в том случае, если был издан приказ о привлечении к сверхурочной работе. Если приказа не было, это время будет считаться отработанным по инициативе работника, так как согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени

  • 2018-07-21 08:03:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти