Переписать дом.

Консультация

Здравствуйте! Мы живём в области, а дом в самом городе. После недавней совсем смерти дедушки, бабушка хочет оформить свой дом(который был собственностью деда) на одну из внучек(у которой своя семья, дети). При этом в доме проживают(прописаны) родители этой внучки, а так же приписана, но не проживает, ещё одна из дочерей стариков(внуки с той стороны вроде не прописаны). По сути, после ухода бабушки, дом должен остаться проживающим в нем детям, но есть же ещё и другие дети, которые захотят делить дом или устроить борьбу за него. Зная и предчувствуя это бабушка и решила переписать дом на внучку. Тем более, что внучка матается с семьёй по области не имея своего угла, а у других родственников есть своё жильё. Вопрос тогда такой: через какое время, после смерти дедушки, бабушка может с внучкой заняться перепиской дома и действительно ли, что после этого ни один из других родственников не сможет претендовать на дом или его часть?

Дата: 06.08.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Если Ваш дедушка оставил завещание, то наследниками будут являться лица указанные в завещании (ст. 1118 ГК РФ). Если же при жизни он не распорядился своим имуществом на свое усмотрение, то наследниками по закону первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). А это значит, что доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.

В течение 6- ти месяцев со дня смерти дедушки ( ст. 1154 ГК РФ), наследники имеют право обратиться в нотариальную контору по последнему месту проживания Вашего дедушки или по месту нахождения, принадлежащей ему недвижимости с заявлением в котором будет выражено их намерение вступить в наследство на принадлежащее ему имущество. Подать заявление имеют права все наследники. И по истечении 6- ти месяцев после смерти Вашего дедушки всем наследникам будет выдано свидетельство о праве на свою долю наследства, которое необходимо будет зарегистрировать в государственных регистрационных органах.

А после того, как дом будет оформлен на наследников, каждый из них может при жизни распорядиться своей долей наследства на свое усмотрение подарить или завещать кому посчитает нужным.

  • 2017-08-06 12:36:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти