Вопрос решён

Переоформление свидетельства о рождении

Указывается ли на новом бланке свидетельства реквизиты старого?
Возникла необходимость переоформить, но железнодорожные и авиа билеты куплены заранее, на старое.
С уважением, Татьяна.

Консультация юриста на тему «Переоформление свидетельства о рождении»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 1003
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143 предусматривает целый ряд обстоятельств, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене.

Порядок действий по замене свидетельства о рождении в целом одинаков, независимо от основания.

Статья 9 закона № 143 в полном объеме регулирует порядок получения дубликата свидетельства о рождении в связи с невозможностью его дальнейшего использования.

На новом документе реквизиты предыдущего не указываются.

Пассажиров (и детей, и взрослых) могут посадить в поезд по билетам с устаревшими реквизитами при определенных условиях.

Совершить посадку в поезд самолет можно по нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка. Также можно прийти в архив органов ЗАГС, объяснить ситуацию и попросить выдать справку о ранее действовавшем свидетельстве о рождении. В этом случае Вы приходите на посадку в поезд с двумя документами: новым свидетельством о рождении (дубликат свидетельства о рождении) и справкой из отдела ЗАГС, в которой говорится о том, что новое свидетельство о рождении выдано взамен утерянного (указываются реквизиты старого документа).

Юридический ответ был полезен?
2018-06-21 10:01:29
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Юлия Петрова, Я считаю ответ полным, но в нашей а мь был случай когда не пустили на посадку в поезд ребёнка с нотариально завершённой копией свидетельства. И сейчас везде требуют оригинал. Может быть, правила поменялись.

Татьяна — 2018-06-22 02:04:23
юрист онлайн
Мои консультации — 1003
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Татьяна,  в Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767, с изменениями, внесенными Решением Верховного Суда РФ от 21.02.2007 № ГКПИ06-1433) и Правилах перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте (в ред. Приказа Минтранса РФ от 28.03.2007 N 35, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 19.05.2003 № ГКПИ 2003-353) не предусмотрена возможность проезда по копиям документов удостоверяющих личность, в том числе и нотариально заверенных.  

Когда я имела ввиду предоставление нотариально заверенной копии, то подразумевала заверение старого свидетельства, заверенная копия которого могла у Вас сохраниться. А посадку необходимо производить по действующим оригиналам документов, удостоверяющих личность. Отказ персонала перевозчика в случае непредоставления  оригиналов пассажирам для посадки является правомерным.

Юридический ответ был полезен?
2018-06-22 11:58:07
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.

Спасибо за отзыв, проблема, я думаю, будет решена. Буду просить справку об изменении персональных данных.

Татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image