Переквалификация договора ГПХ в трудовой

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у человека был заключен договор ГПХ с организацией, регулярно этот договор перезаключался, с 2014г. по 2016г ежегодно, на протяжении 2017г договор перезаключался ежемесячно, конкретных условий предмета договора прописано не было, заработную плату человек получал ежемесячно, организация нашла причины, как досрочно расторгнуть договор, то есть просто взяли и, грубо говоря, выкинули человека на улицу. Какова вероятность переквалифицировать данные отношения в трудовые и расторгнуть договор уже согласно трудовому законодательству!

Дата: 25.09.2017 09:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина

    Нужно видеть эти договора, чтобы ответить на Ваш вопрос.

    Теме не менее, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

    Если Вам нужна помощь, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на
    данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru 

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
    Екатерина 2017-09-25 11:51:28

    Любовь , Спасибо за ответ! Подскажите, тогда еще момент! Есть ли срок в течение которого человек может обратиться в суд? И если человек обратиться в инспекцию, обяжет ли инспекция заключить трудовой договор работодателя или просто назначит штраф.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Екатерина, Трудовая инспекция также может выдать предписание о переквалификации гражданско- правового договора в трудовой.

    Согласно ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско- правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами. В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско- правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско- правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско- правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
    Все- таки лучше обратиться в суд, чтобы не терять времени, так как  все это может затянуться надолго,.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" если между сторонами заключен договор гражданско- правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

    То есть, срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49- КГ12-14).

    А потом уже ст. 392 ТК РФ, согласно которой работник имеет право обратиться в суд заразрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня,
    когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти