Переход с объекта налогообложения «доходы минус расходы» на «доходы»

Дискуссия — Смена системы налогообложения

Здравствуйте. ИП 2 года на УСН 6%, с 1 января хотим перейти на УСН доходы минус расходы. Проблема с том, что у нас достаточно много товара на складе. При уплате налогов с 1 января мы не можем учитывать закупочную стоимость этого товара как расход? Если нет, то весь товар купленный в 2017 году будет облагаться налогом 15% в 2018?

Дата: 29.11.2017 10:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Андрей

    Весь приобретенный Вами товар в 2017 году учитываться в расходы в 2018 году не может. Расходы учитываются на основании накладных в отчетный период. Значит весь товар, который будет продан в 2018 году, а приобретен в 2017 году это будут Ваши чистые доходы. Но чтобы со всей суммы не платить налог 15% Вы на сумму проданного товара будете покупать новый, он и будет Вашей расходной частью. Изначально в развитие бизнеса вкладываются свои денежные средства. Товар на складе это своего рода Ваш вклад в дальнейшую работу и процветание Вашего ИП.

    Ответить
    Андрей 2017-11-30 11:03:14

    Ольга , А как же Письмо Минфина России от 18 октября 2017 г. № 03-11-11/68187 ???

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Андрей, Да в Письме Минфина России от 18 октября 2017 г. № 03-11-11/68187 сказано, что, если расходы по оплате стоимости товаров были произведены в 2017 году (в период применения объекта налогообложения «доходы»), а товары были проданы в 2018 году (в период применения объекта налогообложения «доходы минус расходы») то такие расходы могут быть учтены при определении налоговой базы 2018 году. Расходы по оплате таких товаров, учитываются по мере их реализации (подп. 2 п. 2 статьи 346.17 НК РФ). Имеются в ввиду расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты. Все расходы подтверждаются первичными документами. У Вас есть счет- фактура и дата оплаты. В какой период осуществлена оплата в том периоде она и относиться на расходы.

    Вы можете вооружиться Письмом Минфина России от 18 октября 2017 г. № 03-11-11/68187 и в случае доказательства своих расходов ссылаться на это письмо. Но я Вам советую, как бухгалтер, что оплату проведенную в октябре не возможно поставить в расходы января. Первичные документы подшиваются месяц в месяц, и соответственно идет закрытие месяца, квартала, года. Как расходов, так и доходов. А Вы в праве решать, как Вам поступить, но уметь доказать правоту своих действий законодательно.

    Ответить
  • Ирина 2021-04-06 23:50:07

    УСН (переход с объекта налогообложения «доходы минус расходы» на «доходы»)

    УСН (переход с объекта налогообложения «доходы минус расходы» на «доходы»)

    Можно ли уменьшить налог с объектом «доходы» на сумму страховых взносов за прошлый год (оплата за 2020 год произведена в январе, феврале 2021). В прошлом году организация платила налог с разницы между доходами и расходами, и сохраняется ли правило уменьшения налога на величину страховых взносов взносов (ИП без работников) в размере 100%?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Ирина, Он уменьшается на сумму, фактически уплаченную в течение этого периода, а не исчисленную за период. При этом неважно, за какой срок уплачен налог — за текущий период (авансовый платеж), за налоговый год (доплата с доходов свыше 300 тыс. рублей) или за прошлые годы (уплата долга).

    Таким образом, в вашем случае допустимо уменьшение авансового платежа по УСН на уплаченные страховые взносы в размере 100%.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти