Переход от срочного трудового договора к бессрочному

Консультация

Здравствуйте! Ситуация такая - я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, срок моего трудового договора истёк в феврале, о чем я вспомнила только сейчас, работодатель меня не уволил, выплаты продолжали идти, пока ребёнку не исполнилось 1,5 года. Можно ли говорить, о том, что мой договор из срочного стал бессрочным? Ведь кроме того, что ни одна из сторон не заявила о намерении его расторгнуть, для этого нужно, чтобы фактически работник продолжал работу (если я правильно поняла формулировку в законе). А я ведь на работу не вышла ещё.

Дата: 24.06.2017 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В связи с чем с Вами заключен срочный трудовой договор? Если на время отсутствия основного работника, то он будет расторгнут в связи с его выходом на работу и предупреждений от работодателя не требуется. (ст. 79 ТК РФ)

Если по какой- то другой причине, то согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

  • 2017-06-24 12:38:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти