Переход на другой вид деятельности с сохранением прежнего.

Консультация

Здравствуйте. У меня ИП на ЕНВД завершающие отделочные работы. Есть желание заняться перепродажей типографской продукции через торговые точки города. Как мне регистрировать подобную деятельность, какой вид налогообложения здесь подходит. И каким образом можно продавать данный вид продукции в другом городе. Спасибо.

Дата: 20.03.2018 11:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Вид деятельности, которым Вы планирует заняться, относиться к розничной торговле.

Для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, если регистрация ИП осуществлялась в Москве, то под ЕНВД не подпадает, если в регионах, то Вы смело можете принять ЕНВД, так как эта система налогообложения, предполагает перечисление хозяйствующим субъектом (ИП, ООО и т. д.) фиксированного (в привязке к физическим показателям, состав которых регулируется самим налогоплательщиком) платежа в бюджет — вне зависимости от получаемой выручки. Поэтому, ЕНВД имеет самую высокую востребованность среди бизнесов с большими доходами (особенно, в сфере розничной торговли с площадью торгового зала не превышающей 150 квадратных метров).

Виды деятельности, при которых в 2018 году может быть использован ЕНВД, перечислены в пункте 2 п. п. 6 статьи 346.26 Налогового Кодекса РФ:

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: (в ред. Федеральных законов от 29.07.2004 N 95- ФЗ, от 29.11.2014 N 379- ФЗ)

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101- ФЗ).

Т. е., Вы можете оставаться на ЕНВД, для осуществления розничной торговли Вам достаточно добавить себе вид деятельности, который законно будет обосновывать Ваши хозяйственные операции данного вида, а именно Код ОКВЭД 47: Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.

 

  • 2018-03-20 12:22:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти