Начисление пенсии по старости

Дискуссия — Начисление пенсии

Добрый день. У меня такой вопрос: Мама моей жены вышла на пенсию в 55 лет, а недавно выяснилось что должна была выйти на пенсию в 50 лет, так- как она является матерью многодетной семьи (8 детей). Сей факт всплыл случайно, при одном из посещений отделения ПФР. Подскажите пожалуйста, можно ли получить компенсацию за те 5 лет которые она должна была получать пенсию но не получала? И как это правильно сделать?

Дата: 14.09.2020 12:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей!

Можно, но только по судебному решению в том случае, если в суде сможете доказать, что эти 5 лет пенсия не начислялась и не выплачивалась по вине ПФР.

  • 2015-11-10 22:10:58
  • В ответе ошибка?

Пенсия, сопровождение

Добрый день! Проконсультируйте по следующему вопросу: маме 65 лет, стала гражданином российской Федерации и оформила пенсию по старости в мае данного года, хотя заявление было подано в феврале. В Пенсионном сообщили, что основанием для этого стало присланное выписное дело из Украины, в котором, по словам специалиста, она получила пенсию по апрель данного года включительно (что НЕ может быть, т. к. фактически не проживает на территории Украины более 5 лет и не оформляла доверенность для получения на другое лицо). В связи с чем вопросов несколько: 1) выписное дело нам не показали, а сказали лишь на словах - есть ли у нас основание попросить его предоставить? 2) маме 65 лет и она перенесла инсульт, конечно, посещая подобные структуры, я везде её сопровождаю - в Пенсионном говорят, что не имею право на это и необходимо оформить какой-то документ для такого сопровождения (что за документ объяснить не могут и где его оформить не знают)?

Елена — 2020-08-13 10:52:14
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти