пенсия по потери кормильца

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 20 лет. Раньше, когда училась на дневном, получила пенсию по потери кормильца. Затем перевелась на заочный, а теперь опять буду переводится на очное обучение. Когда обучалась на дневном у меня была фамилия отца. Теперь я её сменила (не вышла замуж). У меня вопрос, смогу ли я теперь получать пенсию, учась на очном, с другой фамилией. Заранее спасибо за ответ.

Дата: 20.03.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Мария, добрый вечер.
Федеральным законом  о государственном пенсионном обеспечении в РФ зафиксировано Ваше право на получение пенсии, в связи с потерей кормильца после достижения Вами совершеннолетия при условии обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Пенсия будет причитаться до окончания Вами такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Никаких поправок в виде ограничения предоставленного права в связи со сменой фамилии в законодательстве не предусмотрено. В случае возникновения вопроса, касаемо новой фамилии, - органами ЗАГС предоставляются сведения о ее смене.

  • 2016-03-25 22:07:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти