пенсия по потере кормильца. Отец дочери умер, у дочери в свидетельстве он не написан, жил отдельно. Как получить пенсию по потере кормильца?

Консультация

У моей дочери в свидетельстве не вписан отец, жил от нас отдельно. Сейчас он умер, хочу оформить пенсию по потере кормильца. Как это сделать? С чего все начать, какие документы надо собрать и куда обращаться по этому вопросу. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Дата: 18.11.2015 10:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина!

Начинайте с обращения в суд об установлении отцовства.

Действующее законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина.

Согласно ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации «Установление судом факта признания отцовства» - факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребёнка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет, так как срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.

При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребёнка до наступления смерти.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, в которых предполагаемый отец упоминает ребёнка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребёнка и предполагаемого отца при жизни.

В случае признания судом отцовства после смерти гражданина, можно будет оформить и пенсию по случаю потери кормильца.

  • 2015-11-18 18:33:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти