пенсия по потере кормильца

Консультация

имею ли я право на получение пенсии по потери кормильца. Ребёнку 12 лет, с мужем в разводе 11,5 лет. Я состою в браке, моего сына, муж не усыновлял. Бывший муж недавно умер в тюрьме. По алиментам огромный долг. Если я имею право на пенсию, то как мне собрать документы, если я, с его родственниками не общаюсь?

Дата: 10.08.2016 21:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Татьяна, доброе утро.
    Страховая пенсия по случаю потери кормильца должна быть назначена в первую очередь несовершеннолетнему ребенку , так же на данную пенсию можете претендовать и Вы, как родитель, но при условии, что Вы заняты уходом за несовершеннолетним ребенком (до достижения им возраста 14 лет) умершего и не работаете. Назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца не зависит от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти. Для назначения пенсии необходимо обращаться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение со следующими документами:
    - заявление;
    - свидетельство о смерти кормильца (дубликат можно запросить в органе ЗАГС);
    - документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца;
    - подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении общего ребенка, свидетельства о заключении и расторжении брака);
    -   данные об индивидуальном пенсионном коэффициенте, о сумме средств пенсионных накоплений, учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (для формирования данной справки обращайтесь в территориальный орган Пенсионного фонда РФ).

    Ответить

Спасибо за быстрый и точный ответ!!!!

Татьяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти