пенсия по потере кормильца

Консультация

Добрый день. Мы с мужем усыновили в 2010 году трехмесячного мальчика. Еще до усыновления мальчику была назначена пенсия по потере кормильца. После суда т. е. усыновления пенсия сохранилась. И до этого года мы снимали его пенсию в сбербанке. Документы на право получать пенсию оформлены на меня. Когда я хотела снять деньги, я приходила в органы опеки и брала разрешение на снятие денег. Сумма, которую я хотела снимать, там не указывалась. Месяц назад в органах опеки поменялось начальство. И теперь мне отказываются выдавать разрешение на снятие пенсии. Объясняют, что я обязана предоставлять им отчет по расходу пенсии. Скажите, пожалуйста, имею ли я право и в дальнейшем так же получать разрешение на снятие денег и не предоставлять отчета по расходу этих денег? И что мне делать, если они и в дальнейшем будут отказываться выдавать разрешение? Заранее благодарна за ответ.

Дата: 29.02.2016 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Суммы пенсий, которые назначены на содержание несовершеннолетних, отнесены к их личным доходам (см. СК РФ и Федеральный закон от 24.04.2008 №48- ФЗ  «Об опеке и попечительстве»).

Согласно ст. 128 ГК РФ - деньги определяются как имущество, на распоряжение которым требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 60 СК РФ - "при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного».

Исходя из вышеизложенного, вам следует получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства по месту своего жительства на распоряжение пенсией, которая назначена на содержание ребенка. Разрешение оформляется распоряжением главы администрации района. Для её получения вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел опеки и попечительства.

В сложившейся ситуации рекомендую вам написать и подать заявление с указанием суммы выплаты и срока, на который Вам необходимо выдать указанное разрешение.

Что касается требований по отчету - это не связано со сменой начальства, так как законом об опеке и попечительстве на опекуна возложена обязанность по предоставлению письменного отчёта о расходовании денежных средств подопечного до 1 февраля текущего года за предыдущий год.

Данный отчет составляется по установленной форме, которую вам также необходимо получить в отделе опеки и попечительства.

Прощу принять во внимание, что к отчету прилагаются копии всех документов,   подтверждающих расходы денежных средств вашего подопечного.

Вывод следкющий - предыдущие работники органа опеки просто не придавали значения данному пункту закона.

  • 2016-11-28 16:59:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти