ответственность работника при нанесении ущерба третьим лицам во время выполнения служебных обязанностей

Консультация

Мой муж работает в организации по уборке города. В его обязанности входит покос травы на газонах, рядом с тротуаром, проезжей частью. Через 4 часа после выполненной работы, в организацию обратился владелец автомашины, припаркованной на обочине с жалобой, что рабочие разбили лобовое стекло предположительно отлетевшим камнем от бензокосы. Данный факт не был замечен рабочими во время выполнения покоса. Свидетелей данного происшествия тоже нет.

По факту был составлен протокол органами правопорядка. Какие штрафные санкции ожидают мужа, если конкретно его вина не доказана и должна ли организация страховать гражданскую ответственность своих рабочих от подобных неприятностей или нести за это ответственность?

Дата: 09.08.2016 11:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Ольга. Чтобы человека в чем то обвинить, необходимо доказать его вину. Раз никто не видел, и видео фиксации нет, то все это фантазии владельца машины, который как вариант, решил таким способом отремонтировать свое стекло за чужой счет. Ничего не подписывайте и при необходимости обращайтесь в суд для отстаивания чести и достоинства. Что касается ответственности работников, то они должны соблюдать правила ТБ, и не производить работу в определенных местах. А страхования такой ответственности не существует. И еще задайтесь вопросом, а правильно ли была машина припаркована, а также какой камень(размер и сила удара) должен вылететь чтобы разбить стекло.

  • 2016-08-10 20:38:28
  • В ответе ошибка?

Ваш ответ подтвердил мою уверенность в недоказанности вины мужа в совершении данного нарушения. Спасибо за консультацию

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти