Ответственность наследника по долгам наследодателя.

Консультация

Добрый вечер! Муж вступил в наследство после отца. Наследственная масса состоит: квартира в ипотеке (цена 1 690 000), машина(75 000), сбербанк предъявил иск, суд вынес решение( пока не вступило в законную силу) о взыскании долга 1 740 000 и обращения взыскания на залоговою квартиру, определив начальную продажную стоимость продажи с торгов 1 380 000. Скажите, пожалуйста, кто компетентен в данном вопросе, а то мы совсем запутались... Как будет с нас взыскиваться долг, если с торгов она уходит уже с разницой. Есть права наследства ст. 1175 и пленум №9 п60, по которым наследники не отвечают своим имуществом, но есть решение суда, где взыскать 1 740 000. Наследства явно не хватит после торгов для выплаты всего долга, нам что придется своим имуществом платить ( можем попасть примерно на 1 000 000, вместо принятого наследства)? Готовится подавать апиляцию на оешения суда или мы что то не понимаем? Помогите разобраться, пожалуйста!

Дата: 05.04.2017 20:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Ну в ГК РФ оговорено что вы отвечаете только в пределах полученного наследства. остальное нужно оспаривать в суде, писать возражения на иски, обжаловать их в суде если решения вынесены.
Статья 1175 ГК РФ  Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

  • 2017-04-06 01:21:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти