Отсутствие на рабочем месте

Консультация

В течение 15 минут я отсутствовал в своем рабочем кабинете, в связи с поездкой в сервисный центр по поручению своего непосредственного начальника.

С меня взяли объяснительную записку, где мною было уточнено время и место нахождения с указанием свидетелей. Мой начальник также подтверждает, что именно по его поручению я покинул кабинет.

Руководство организации заявляет, что я не имел право выполнять поручение своего начальника, который на тот момент находился на больничном. Начальник в течение дня был на работе, и я не предполагал, что у него открыт больничный лист. Я также не знал и о том, что временно исполняющим обязанности назначен его заместитель, так как ни в устной, ни в письменной форме это информация до меня не была доведена. Мне объявлен выговор в связи с отсутствием на рабочем месте в течение 15 минут.

Имеет ли руководство организации право объявить мне выговор, если я выполнял поручение своего начальника?

Обязано ли руководство организации ознакомить меня с заключением служебного расследования?

Имею ли я право получить ксерокопию приказа о наложении дисциплинарного взыскания?

Спасибо!

Дата: 06.06.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Куба

Вы имеете право получать копии всех документов, связанных с трудовой деятельностью. Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Судя по Вашему рассказу, приказ о наложении дисциплинарного взыскания на Вас является не законным и Вы вправе его обжаловать через суд. Главное, чтобы поездка была связана не с личным делами Вашего начальника, а непосредственно связана с Вашей работой.

  • 2017-06-06 10:35:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти