Отсутствие. Договора. На вывоз мусора

Консультация

Очень нужна помощь юристов, а то я уже запуталась. У меня есть дачный дом в деревне ( назначение жилое), в котором никто не прописан, куда я приезжаю на выходные летом. Свой мусор уводу с собой, так удобнее, выбрасываю в Москве. Дом Находится рядом с Дмитровом (московская область). В том году обнаружила в своём ящике листовку от организации, что вывозит мусор из нашей деревни, с предложением заключить с ними договор, так как вступил в силу закон о необходимости жителям частного сектора заключать такой договор.

Согласно

а) ст. 57 Закона Московской области №191/2014- ОЗ «О благоустройстве в Московской области»

«... физические лица обязаны заключать договоры на вывоз мусора с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения с организациями, осуществляющими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными Правительством Московской области среднегодовыми нормами накопления мусора. »

б) п. 2 ст. 6.21 Закона Московской области № 37/2016- ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях»

«Отсутствие договора на вывоз мусора влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей»

Они мне направили проект, в котором мне предлагается оплачивать вывоз мусора как для домовладения, используемого для постоянного проживания, т. к. Назначение дома по свидетельству жилое. В самом законе термины домовладения, используемого для временного ( сезонного) проживания и для постоянного проживания не определены. Я обратилась в адмтехнадзор и они разъяснили, что в данной ситуации вид использования должен устанавливаться со слов гражданина. Приложив это разъясние и протокол разногласий у договору я все это направила в мусоровывозящую фирму, но они отказали. Другой фирмы, вывозящей мусор в нашей деревне нет. Теперь мне пришла повестка, что я должна явиться в администрацию для составления протокола об адм. Правонарушении ( отсутствие договора). Наверно эта фирма им сообщила. Имеют ли право они выписать штраф? Является ли моя обязанность заключить договор понуждением к заключению договора? Федерального закона, обязывающего меня заключить договор нет, а согласно п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса я должна это сделать с региональным оператором, а он ещё определён в МО ( должен быть определён до 01.05. 2018)

Дата: 25.03.2018 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания. Однако, для корректного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации: проект договора, разъяснение, протокол разногласий к договору, повестку, листовку от организации и т. д.

Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку, квалифицированную консультацию и направить инструкцию по дальнейшим действиям.

По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2018-05-12 09:30:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти