Отсрочка от армии во время академического отпуска

Дискуссия — Призыв в армию

Контекст - учусь в очной аспирантуре (институт дает отсрочку) с 2016 года, но в сентябре взял академический отпуск на 2 года. Вопрос — в какой момент моя отсрочка становится не действительной? В 2021 году (3 года аспирантуры + 1 год)? И какая судебная практика по этому поводу? Спасибо!

Дата: 17.01.2018 20:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Андрей

    Взяв академический отпуск Вы сохранили право на отсрочку (см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

    Вам известно, что в аспирантуре срок обучения — три года. Соответственно, на этот срок Вам и предоставляется отсрочка, которая при выходе в академический отпуск может быть продлена, но не более чем на один год.

    Для подтверждения права на отсрочку рекомендую Вам в военный комиссариат предоставить справку, что в настоящее время Вы находитесь в академическом отпуске, в связи с чем время обучения в аспирантуре Вам продлевается на один год.

    В качестве дополнительной информации рекомендую Вам ознакомиться с содержанием Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (утверждена приказом Минобороны от 02.10.2007 N 400).

    Ответить
    Андрей 2018-01-17 21:27:21

    Анатолий Ставский, Спасибо!

    Уточняющий вопрос - в моем случае, я беру отпуск на 2 года, то есть общий срок обучения составляет (3+2=5 лет, вместо 3+1=4 лет). В моем случае я получаю отсрочку на 4 года, а на последний год нет, либо отсрочка перестает действовать автоматически?

    Спасибо!

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей, Ваш уточняющий вопрос получен и рассмотрен.

    Ответ:

    Предоставленная отсрочка при выходе в академический отпуск может быть продлена, но не более чем на один год.

    Дело в том, что отсрочку от армии не прервут, если из- за академического отпуска Ваш  период обучения продлится максимум на один год.   Другими словами - проблем с военым комиссариатом не будет, если период академического отпуска не более 12 месяцев.

    Если же Вы подали заявление о продлении перерыва, то предоставленная отсрочка перестанет действовать. Нюанс в том, что основанием для отпуска, как правило, служит заболевание, которое согласно расписанию болезней предусматривает полное освобождение от службы.

    В поставленном Вами вопросе содержится спорный момент и вполне возможно, что решение военного комиссариата о не продлении отсрочки более, чем на один год, будет вынесено с нарушением Ваших прав, как призывника. Такую ситуацию придётся решать в судебном порядке и необходимо будет собрать документы, подтверждающие мотивацию академического отпуска.

    Из судебной практики - обычно суды выносят решения в пользу истца (студента), после чего военкомат обязательно даёт отсрочку по всем правилам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти