Отпуск супругов-военнослужащих

Дискуссия — Отпуск военнослужащих

Здравствуйте! Мы с мужем оба военнослужащие. У мужа дней отпуска больше, чем у меня. Могу ли я взять отпуск на столько же дней, что и муж? Допустим у мен осталось 30 дней, а у него 45, могу ли я взять 45 дней?

Дата: 05.06.2018 17:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Любовь 2019-03-24 03:28:08

    Отпуск жён военных

    Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос. Я жена военного, работаю в сбербанке на строчном трудовом договоре. у меня поставили мае отпуск с 11 числа по 8 июня. У мужа есть выписка из приказа, что ему предоставляется отпуск с 15 мая на 43 дня. на работе я когда сказала, что мне нужно перенести свой отпуск на всего лишь 4 дня, мне пригрозили увольнением. Но ведь по ст 122 ТК РФ я же имею право пойти в отпуск с мужем на весь его срок? Так ведь? И как я могу в данном случае поступить, если вдруг мне скажут, что меня увольняют именно по истечению срочного трудового договора? хотя это будет именно из- за того что они не захотели мне ереносить отпуск. как мне это можно доказать в таком случае?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Любовь , Из приведенной Вами статьи Трудового кодекса Российской Федерации не усматривается Ваше право на предоставление очередного отпуска одновременно с отпуском мужа - военнослужащего.

    К Вашему сожалению работодатель прав и он вполне может уволить Вас за нарушение трудовой дисциплины в виде прогулов, если самовольно уйдёте в отпуск раньше установленной даты.

    Но в то же время Вы вправе уйти в отпуск с последующим увольнением либо уволиться до наступления отпуска с получением компенсации за неиспользованный отпуск.

    Ответить
  • Максим 2019-10-23 23:55:00

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"
    Статья 11. Служебное время и право на отдых
    Часть 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти