Отпуск военнослужащего по рождению ребенка

Дискуссия — Отпуск военнослужащих

Добрый день! Нахожусь в браке, сейчас прохожу военную службу по призыву, жена беременная. Хотел бы узнать могу ли я уйти в отпуск от 3 до 10 суток по рождению ребёнка. Военную службу прохожу не далеко от дома(100км).

Дата: 24.12.2016 06:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Иван

    Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях (п. 10 ст. 11 Закона N 76- ФЗ):

    тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

    пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

    в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
    Т. е. два первых случая - это случаи, когда отпуск должен быть предоставлен, а третий (в том числе - ваша ситуация) - это случай, когда отпуск может быть предоставлен исключительно на усмотрение командира части.

    Ответить
  • Ангелина 2016-12-26 15:53:15

    Мужа не отпускают на рождение ребёнка

    Добрый день .
    У меня такая ситуация муж ушёл в море 4 мая, работает по контракту , я была беременна на 3 месяце , всю беременность он был там , 8 ноября я родила , но мужа так и не отпускают , сейчас корабль стоит на ремонте до 31 января , но командир так и не отпускает мужа в отпуск, отвечая на просьбы :"меня вали проблемы Ее интересуют"
    Я собираюсь звонить командиру , подскажите , пожалуйста , на что мне опираться в разговоре , чтоб мужа все- таки отпустили .
    Спасибо .

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Ангелина, К сожалению, вашу позицию обосновать нечем.

    Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях (п. 10 ст. 11 Закона N 76- ФЗ):

    1. тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

    2. пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

    3. в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
    Т. е. два первых случая - это случаи, когда отпуск должен быть предоставлен, а третий (в том числе - ваша ситуация) - это случай, когда отпуск может быть предоставлен исключительно на усмотрение командира части.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти