Отношения между работником и работодателем

Консультация

Здравствуйте! У организации в которой я работаю образовалась задолженность по заработной плате перед работниками предприятия. Я официально устроена инженером ПТО, имею трудовой договор на руках, запись в трудовой книжке. По вопросу задолженности прокуратура ведет расследование. На производство приезжал прокурор и меня и еще 2 работников(кто официально устроен)допрашивали по поводу претензий к работодателю. Мы написали заявления с припиской , что в случае погашения задолженности, претензий к работодателю не имеем. Сейчас возникла такая проблема, что наши заявления попали прокурору г. Москвы, который вызывает для беседы генерального директора фирмы. Под воздействием этого, генеральный директор дал распоряжение нас уволить. чем вызвана эта мотивация мы не знаем. Хотели бы получить консультацию о правомерности данного решения руководителя. Спасибо!

Дата: 04.02.2017 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Сорока Светлана Геннадьевна

    Решение руководителя безосновательно вас уволить - неправомерно.

    В сложившейся ситуации вы можете опередить руководителя следующим образом:

    В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15- ти дней, известив работодателя в письменной форме, вы вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Работодатель, который допустил задержку выплаты вам зарплаты, несёт ответственность согласно норм действующего законодательства.  

    Вы правильно делаете, что боритесь за свои права путём обращения в прокуратуру.  

    Прошу принять к сведению, что Вы имеете право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти