Отметка в УИИ и снятие судимости.

Консультация

Добрый день. Просветите пожалуйста. Осужден условно ст. 264 прим. 1 на 6 месяцев с исправительным сроком 1 год и лишением права управления тр. средствами на 3 года. 14 мая последняя отметка в УИИ. Вопрос 1: - нужно ли ходить на отметку далее до окончания испытательного срока? Вопрос 2: Можно ли до конца испытательного срока согласно ч. 1 ст. 74 УК, снять судимость и вернуть права.

Дата: 11.04.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

По моему мнению досрочно вам права не вернут.
Статья 36 УИК РФ  Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.
В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.
Требования по исполнению дополнительного наказания изложены в статье 37 УИК РФ

Статья 37.  Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюОсужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно- исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно- исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

  • 2017-04-11 13:23:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. Но я не понял оного. Срок условного осуждения заканчивается в мае, а испытательный еще 6 месяцев. В эти 6 месяцев испытательного надо- ли отмечаться ежемесячно в УИИ. Заранее спасибо.

Владимир — 2017-04-11 16:33:32

Владимир

У вас в первом вопросе стоит испытательный срок один год. Если бы у вас не было дополнительного наказания в виде лишение права заниматься определенной деятельностью то судимость гасится по окончании испытательного срока, в вашем случае доп. наказание оно продолжительнее чем основное, поэтому формально у вас судимость не будет еще погашена пока не кончится его срок, И потом судимость погасится только через год после отбытия доп. наказания.

Вот согласно статье 37 УИК РФ не следует что вы должны ежемесячно отмечаться а только сообщать определенные сведения, выделено в первом ответе, но видимо по их практике это и происходит во время отметок.
Статья 86 УК РФ (выдержка)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается:а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

  • 2017-04-11 23:07:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти