Оспаривание приватизации

Дискуссия — Приватизация жилья

Доброе время суток. Вопрос об оспаривании приватизации квартиры.

На момент моего рождения(02.01.1993) в квартире проживала моя бабушка( мать моего отца, владелец ордера), мой отец, и моя мать. Через 3 месяца после моего рождения была проведена приватизация. Мои родители отказались от приватизации за себя и за меня, но разрешения от органов опеки не было получено.

После приватизации собственник квартиры( моя бабушка ) выписалась из квартиры и проживала со своим мужем в другой квартире на протяжении 22х лет.

В 2010 году была прописана моя родная сестра.

В данный момент, собственники квартиры хочет продать данную приватизированную квартиру(3х комнатная квартира , 54 кв\м), покупая нам взамен двухкомнатную квартиру в равных долях ( 4 доли : я, сестра, мать и отец ).

Я узнал о подробностях приватизации только 3 месяца назад, поскольку мои родители не помнили, и считали, что приватизация проходила без меня (во время беременности ).

Вопросы:

1) Являюсь ли я пожизненно проживающим по данному факту(факту отсутствия разрешения в органах опеки и отказ моих родителей от приватизации за меня), как мои родители?

2) Возможно ли отменить приватизацию на основании стать 3 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ в редакции от 4 июля 1991 года" после столь длительного срока после приватизации?

Дата: 14.11.2016 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Павел

К сожалению, срок для признания состоявшейся приватизации недействительной в части исключения вас из числа лиц, включенных в число собственников при передаче квартиры, уже пропущен. Когда вы фактически узнали о том, что были исключены из приватизации и этим нарушены ваши права не имеет юридического значения.
Судебная практика исходит из того, что гражданин, достигнув совершеннолетия,  должен был узнать о нарушении своего права (презумпция знания закона) и в течение трех лет после этого (т. е. до достижения 21 года) имел право обратиться в суд.
Если ваши родители именно отказались за вас от приватизации, то вы, так же как и они, обладаете правом пожизненного пользования квартирой, как и они. Если же вы не были прописаны на тот момент в квартире, то, к сожалению, вероятность защитить ваши права крайне мала.

  • 2017-01-19 01:17:06
  • В ответе ошибка?

Признание приватизации незаконной

Добрый день!

Возникла следующая ситуация.

22.08.2001 года между сельской администрацией и физическим лицом был заключён договор приватизации на квартиру, по которому 1/3 квартиры передавалась в собственность этому физическому лицу, и по 1/3 двум внукам этого физлица, на тот момент несовершеннолетним и не достигшим 14- летнего возраста (один - 01.07.1988 г. р., второй - 17.06.1991 г. р.)

Эти несовершеннолетние лица свои подписи нигде не ставили, а их мать только написала бумагу о том, что участвовать в приватизации не желает, но против приватизации не возражает, т. к. на тот момент была зарегистрирована в этой квартире.

Сами несовершеннолетние лица согласно архивной справки выбыли из квартиры в 1998 и 2000 годах, а перестали быть зарегистрированы в ней по месту жительства в 2002 году.

После приватизации дед этих несовершеннолетних лиц (собственник 1/3 доли квартиры) умер в 2009 году. В наследство никто не вступал.

До 2015 года в квартире проживала бабушка этих лиц. После её смерти в конце 2015 года были обнаружены документы на квартиру и свидетельства на право собственности на этих лиц.

В квартире никто не живёт, квартира этим лицам не нужна.

В июне 2017 года был подан иск в суд на сельскую администрацию о признании тех лиц не приобретшими право собственности и о признании квартиры безхозяйной, но в иске было отказано.

Прошу рассмотреть ситуацию и дать совет как довести дело до конца и признать договор приватизации недействительным. Имеет ли смысл подавать новый иск или смириться с отказом, погасить возникшую задолженность по коммунальным услугам и "расприватизировать" квартиру?

Никита — 2017-08-30 09:17:21

Никита

Вы можете погасить задолженность по коммунальным услугам и деприватизировать квартиру с согласия всех собственников или же вступить в наследство на 1/3 часть принадлежащую умершему физическому лицу. И не заниматься деприватизацией, т. к. приватизировав государственную квартиру, вы имеете право оформлять договора аренды, то есть получать доход от сдачи в наем квартиры, можете продать квартиру или подарить, или завещать в наследство.

Кроме того, приватизированная квартира дает возможность оформить залоговый кредит, что также является плюсом, когда необходима определенная сумма денег. Иметь приватизированную квартиру означает обладать определенными гарантиями на эту недвижимость. Так например, квартира, приватизированная до брака, уже не участвует в дележе имущества супругов. А ведь при разводе, как порой непросто поделить квартиру, купленную или приобретенную в браке.

Из приватизированной квартиры вас никто никогда не выселит. В исключительных случаях это возможно сделать только по суду и то в таком случае, квартира продается по рыночной стоимости и деньги возвращаются собственнику.

  • 2017-08-30 09:58:53
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Но задача скорее стоит отказаться от этой квартиры, т. к. её рыночная стоимость ниже потенциального дохода от сдачи в аренду и ниже стоимости её содержания по коммунальным платежам.

Есть ли вероятность успеха признания договора о приватизации недействительным, т. к. лица, участвующие в процессе, были не достигшими 14- летнего возраста на тот момент?

Никита — 2017-08-30 10:03:45

Никита

Вам нужно учесть, что Ваша квартира во владении у нескольких граждан, то деприватизация возможна только в случае отречения от жилья всех владельцев. Процедура отречения доступна только для участника приватизации. Если квартира получена по дарственной, по наследству или куплена, то процесс деприватизации невозможен. Процесс деприватизации регулируется законом РФ ст. 9.1.

Отказаться от недвижимости можно путем подачи заявления в орган самоуправления по месту нахождения жилья. Как только заявление с пакетом документов принимается, Управление ФГСРКиК ставит объект на учет, и квартира приобретает статус бесхозного имущества.

Для деприватизации потребуется собрать нижеприведенный пакет документов и подать его в органы местного управления. А именно заявление об отказе от собственности; копия паспорта; копия лицевого счета; оригиналы правоустанавливающих документов; технический паспорт на жилье; справки об отсутствии обременений; выписка из домовой книги; квитанция об оплате сбора.

После подачи пакета бумаг, местная администрация составляет договор о передаче квартиры в городскую собственность и передает на подписание владельцу. Процедура занимает 1 месяц.

  • 2017-08-30 10:37:31
  • В ответе ошибка?

Никита

Здравствуйте, Никита!

Поддерживаю ответ коллеги.

Для корректного ответа на вопрос: "Имеет ли смысл подавать новый иск или смириться с отказом" необходимо ознакомиться с содержанием поданного иска в суд на сельскую администрацию о признании тех лиц не приобретшими право собственности и о признании квартиры безхозяйной и судебным решением с отказом в удовлетворении исковых требований, копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и будет дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2017-08-30 10:42:01
  • В ответе ошибка?

Никита

Здравствуйте, Никита!

Согласна с ответами коллег. От себя добавлю следующее:

Согласно ст. ст. 166-181 ГК РФ признать сделку приватизации недействительной можно.

Признание приватизации недействительной – это отмена постановления сельской администрации о передаче жилья в бесплатную собственность и договора приватизации в судебном порядке.

Признание договора приватизации недействительным возможно, если вы сможете доказать, что сделка существенно нарушила права заинтересованных лиц.

Граждане могут и имеют право обратиться за признанием приватизации недействительной, если считают, что их права нарушены.

Как правило с указанными требованиями обращаются жильцы, которые незаконно выписаны (сняты с регистрации) или временно не пребывающие по месту своего проживания и не предоставлявшие согласия на сделку.

Судебное разбирательство возможно и в случаях, когда в приватизации участвовали несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет без согласия их законных представителей.

Прошу принять во внимание, что порядок приватизации установлен Законом № 1541-1. Признание сделки недействительной осуществляется согласно нормам статей 166-181 Гражданского кодекса РФ.

Связанные с изложенным процессуальные вопросы решаются в соответствии с требованиями ГПК РФ.

Судебное решение зависит от квалификации выявленных фактов и доказанности утверждений сторон.

Судебное решение может быть обжаловано в апелляционной и кассационной инстанции.

В 2017 году для отмены приватизации действует предельный срок исковой давности – 10 (десять) лет.

Из судебной практики - сделка приватизации отменяется, когда есть неоспоримые доказательства её совершения с нарушениями требований действующего законодательства.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-08-30 11:13:23
  • В ответе ошибка?

Никита

Никита, копии документов получены и изучаются.

Предварительный ответ отправлен на указанный Вами адрес электронной почты.

  • 2017-08-30 15:05:09
  • В ответе ошибка?

Оспаривание приватизации

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ситуация такая ! у моего мужа есть брат. Который был осуждён в 2001 году. Сроком на один год. Был выписан из квартиры , где они были прописаны вдвоём, по решению суда. В 2002 году освободился. Но никаких контактов не поддерживал и в квартире не появлялся . Поэтому его судьба не была известна. В 2005 году муж приватизировал квартиру, на себя. Так как при процедуре приватизации была дана архивная выписка из домовой книги , где брат мужа не был указан вообще. Квартиру приватизировали в 2005 и в 2012 году он ее продал. За все время с 2002 года брат не появлялся . В 2018 году квартиру продали ещё раз . В январе 2019 года брат объявился и хочет оспорить сделку по приватизации и продаже квартире . Возможно ли это ? Какими последствиями это может грозить моему мужу ?

Юлия — 2019-01-31 19:49:53

Юлия

В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом о приватизации, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Если брат не был вписан в договор социального найма при приватизации, то он не участвует в приватизации, соответственно права на долю он не имеет. Шансов у него на долю нет.

  • 2019-02-01 04:46:49
  • В ответе ошибка?

Незаконная приватизация жилья МО РФ. Поддельные документы офицера ВС РФ

Добрый вечер. Мне нужна помощь военного юриста. Необходимо составить жалобу.

Ольга — 2019-12-12 22:35:27

Ольга

Для того, чтобы составить жалобу, необходимо, как минимум, знать детали Вашей ситуации. Только тогда можно оценить перспективы и целесообразность по составлению такой жалобы либо найти другие пути решения Вашей проблемы.

Если проблема для Вас очень актуальная и Вам нужна гарантированная помощь, рекомендую заполнить соответствующую форму на сайте (платная консультации или тендер) и подробно изложить все обстоятельства ситуации, а также приложить все имеющиеся документы по вопросу (при их наличии).

  • 2019-12-14 16:45:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти