Отмена определения об отказе в вынесении приказа

Консультация

В феврале месяце ( примерно в 8-9февраля) узнала от приставов, что в ноябре был Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности за квартиру. Дело у них в производстве. Копию судебного приказа не получала, уведомлений от суда не приходило.

В заявлении об отмене судебного приказа, указала, что мною ничего получено не было, приложила обязательство в котором указано, кто должен оплачивать квартиру ( долг на мне так как в ней прописана, но собственник другой и есть нотариальное обязательство, что он оплачивает всю коммуналку)

Сегодня получила определение об отказе в вынесении судебного приказа об отмене долга в связи с пропущенным сроком. ( им вернулось письмо обратно 13 января).

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации?

Написать жалобу в городской суд, что бы он отменил данное определение и попросить назначать новое? нужно ли при этом требовать восстановление сроков ? И нужно ли будет оплачивать гос. пошлину?

Либо повторно обратиться в мировой суд с заявлением в восстановлении сроков и расписать, что о приказе узнала от приставов в феврале и вместе с ним повторно определение об отмене судебного приказа?

Спасибо.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.03.2018 00:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Татианна

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 112 определяет порядок восстановления процессуальных сроков:
    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
    5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.
    Согласно статье 331 ГПК Вы вправе обжаловать определение суда первой инстанции следующим образом:
    1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
    1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
    2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
    2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
    1) на определения мирового судьи - районным судом;
    Таким образом, Вам одновременно заявлением об отмене судебного приказа необходимо было приложить заявление о восстановлении пропущенного срока. Сейчас обращайтесь с частной жалобой о восстановлении пропущенного срока с обоснованием уважительных причин.  Срок подачи жалобы составляет 15 дней.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти