Отказывают в оплате проезда до места учебы

Консультация

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ситуация такова: Работаю в ПАО с 09.01.2017 по 28.01.2017 у меня сессия и т. к живу в районе Крайнего севера, а учусь в Воронеже мне должны оплачивать 1 раз в год проезд до места учебы. Взял билет на 29.12.2016 и соответственно отгул на 29 и 30 декабря. В бухгалтерии сказали что не оплатят проезд туда потому что билет в одном году, а сессия в другом. Правомерно ли это? Ведь нет рабочих дней между 29.12.2016 и началом сессии (09.01.2017)? Не нашел не одного документа регламентирующих срок отезда перед учебой

Дата: 24.11.2016 13:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Вам отказывают не правомерно, если в текущем учебном году вы еще не воспользовались своим правом на оплату проезда к месту и обратно.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. ст. 173, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197- ФЗ (ред. от 03.07.2016) 

Советую по окончании сессии (т. е. уже после использования билетов, ведь до поездки нет основания их оплачивать) обратиться с письменным заявлением к работодателю. В заявлении сошлитесь на указанную мной статью, обязательно в качестве приложения укажите билеты по номерам, не забудьте упомянуть, что если вам будет отказано в выплате, то вы требуете отказ предоставить в письменном виде и с ним вы обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

Себе оставьте копии билетов обязательно. Заявление сдайте под роспись на втором экземпляре или копии лицу, уполномоченному регистрировать  входящие заявления, корреспонденцию или непосредственно руководителю организации. Бухгалтер - не руководитель, она лицо, обязанное исполнять распоряжения руководства.

  • 2016-11-26 00:06:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти