Отказ в возбуждении дела

Консультация

Здравствуйте, Такая ситуация некие дети кидали камнями в машины чем их повредили в тм числе мою. Их поймали автовладелец со сторожем вызвали полицию, потом приехал отец или какой- то родственник их побил и увез этих детей. Это все было под камерами, номер его машины тоже есть. Было написано мной заявление по поводу повреждения машины.

Это было 30 мая, 4 июня мне позвонила из полиции сказала надо делать оценку повреждений, что можете сделать сами или, она выпишет на государственную, которая будет долго итд. У меня машина была не на ходу и я был занят поэтому сказал что сам сделаю за свой счет, вызову эксперта на место. 17 июня я получил акт оценки, о чем сообщил этой сотруднице и спросил куда ее везти, на что она мне написала что я сейчас в отпуске пускай у вас побудет (это сохранено в вотцапе).

В общем я вчера получил отказ что найти человека и опросить не представляется возможным (хотя данные владельца авто приведены) и я от экспертизы отказался. причем датировано оно 7 июня все спустя 3 дня после звонка. Почтовый штемпель же стоит 28 июня.

Что можно сделать в данной ситуации, что писать и реально ли?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 04.07.2018 13:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Кирилл

Согласно статьи 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции (см. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3- ФЗ (последняя редакция) "О полиции", если Вы считаете, что сотрудники полиции неподобающе выполнили обязанности, то можете и имеете полное право письменно обжаловать их действия (бездействие) в следующие инстанции:

- вышестоящее должностное лицо либо орган;
- прокуратура;
- гражданский суд.

При этом допускается направлять уведомление о правонарушении сразу в несколько мест или в очередности — от руководителей служащего до суда.

К жалобе приложите имеющиеся доказательства правоты ваших утверждений и координаты свидетелей, готовых дать показания по рассматриваемой ситуации.

  • 2018-07-04 13:47:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо, но это понятно... Конкретики хотелось бы, я за тем документы и загрузил и "Помощь в составлении документов" выбрал с соотв. оплатой

Кирилл — 2018-07-04 14:06:58

Кирилл

Ваши документы на изучении... консультация еще не закончена.

Цитирую Ваш вопрос: "Что можно сделать в данной ситуации, что писать и реально ли?"

Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-07-04 14:17:07
  • В ответе ошибка?

Ольга Викторовна спасибо за ответ, а есть вообще какой- то срок в который я должен был экспертиху предоставить? Вы можете составить жалобу на это мое дело. И если да то сколько это будет стоить. Спасибо!

Кирилл — 2018-07-04 16:27:34

Кирилл

Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-07-04 17:05:54
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Кирилл!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция полностью совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Постановление инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку, капитана полиции Орлянской Н. С. об отказе от возбуждения уголовного дела Вы действительно можете и имеете право обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-07-04 14:09:42
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович спасибо за ответ, а есть вообще какой- то срок в который я должен был экспертиху предоставить? Вы можете составить жалобу на это мое дело. И если да то сколько это будет стоить. Спасибо!

Кирилл — 2018-07-04 16:25:43

Кирилл

Автотехническая экспертиза регулируется следующими документами:

1). Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (последняя редакция) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»;

2). Федеральным законом от 31 мая 2001 года N 73- ФЗ «О государственной судебно- экспертной деятельности в Российской Федерации»;

3). Гражданско- процессуальным кодексом РФ.

Нормы действующего законодательства не устанавливают каких- либо сроков для проведения автотехнической экспертизы. Комплексная оценка ТС занимает у эксперта примерно 3–4 дня, но на практике это срок больше, так как многое зависит от степени загруженности специалиста иными экспертизами.

  • 2018-07-04 17:00:52
  • В ответе ошибка?

Кирилл

Условия составления жалобы и искового заявления по Вашему делу будут отправлены по указанному Вами адресу электронной почты.

  • 2018-07-04 17:03:18
  • В ответе ошибка?

Кирилл, Вы пишете (цитирую): "У меня машина была не на ходу и я был занят поэтому сказал что сам сделаю за свой счет, вызову эксперта на место. 17 июня я получил акт оценки, о чем сообщил этой сотруднице и спросил куда ее везти, на что она мне написала что я сейчас в отпуске пускай у вас побудет".

А в Постановлении инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку, капитана полиции Орлянской Н. С. об отказе от возбуждения уголовного дела утверждается, что Вы отказались от авто- технического исследования для оценки повреждений автомашины.

Думаю, что тут двух мнений быть не может при рассмотрении вопроса о весомости Ваших слов против документа капитана полиции.

Поэтому, рекомендую Вам обжалование производить только путем почтовых отправлений, а именно, отправляйте заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении).

При этом необходимо сохранить копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

Не забудьте приложить акт оценки, переписку в "вотцапе", а также другие документы и доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

  • 2018-07-04 14:58:05
  • В ответе ошибка?

Кирилл, по указанному Вами адресу электронной почты отправлено сообщение с условиями подготовки необходимых Вам жалобы в прокуратуру и искового заявления в суд, составленных по всем  правилам ведения документации,  с  расчётами и  ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке.

Срок составления документа – три рабочих дня с момента получения извещения о получении оплаты.

О наших гарантиях – в прикреплённом файле.

Готовы заключить договор на оказание услуги.

  • 2018-07-04 17:29:35
  • В ответе ошибка?

Кирилл, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены:

1. В чем разница жалоба в прокуратуру или суд?

2. Тут есть срок подачи жалобы 10 дней?

Ответы:

1.

В прокуратуру:

Прокуратура - это государственная организация, во всём контролирующая полицию. Прокурор может истребовать любой материал либо уголовное дело для проверки законности проведенных по ним мероприятий. Если в ходе проверки (её срок до 10 дней) выявляются нарушения закона, тогда прокурор даёт указание немедленно их исправить и вносит представление на имя руководителя отдела (управления) полиции о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. При этом Вы должны быть уведомлены о всех стадиях движения проверки, по окончании которой в Ваш адрес направится ответ о принятом решении.

В суд:

Суд - это высшая инстанция в вопросе обжалования действий/бездействий сотрудников полиции. В суде жалоба будет рассмотрена в пятидневный срок, при этом на заседание будут вызваны должностные лица, принявшие решение либо выполнившие действие, которое Вами обжалуется.

По итогам рассмотрения жалобы суд может признать незаконным любое действие (бездействие) должностного лица полиции и обязать устранить выявленные нарушения.

Постановление суда обязательно к исполнению для всех, в т. ч. для следователя и дознавателя.

Прошу принять к сведению, что такие обращения судом рассматриваются в порядке статьи 125 УПК РФ, исключающей возможность обжалования действий полиции по тем делам, которые уже рассматриваются этим либо иным судьёй по существу.

В случае признания действий (бездействия) должностного лица полиции незаконными — Вы можете взыскать моральный ущерб.

2. Тут нет срока подачи жалобы 10 дней, но конверт с документами из УМВД РФ по г. Владивостоку, со штампом почтового отделения сохраните.

  • 2018-07-04 17:56:00
  • В ответе ошибка?

Кирилл, на указанный Вами адрес электронной почты отправлен документ - жалоба прокурору, составленная по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке.

  • 2018-07-12 14:15:32
  • В ответе ошибка?

Кирилл, на указанный Вами адрес электронной почты отправлен документ - жалоба в суд на бездействие сотрудника полиции, составленная по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства.

  • 2018-07-12 20:18:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти