Причина отказа в приеме на работу - служба безопасности работодателя

Дискуссия — Отказ в приеме на работу

Устраивался на вагон завод грузчиком. Написал заявление о приеме на работу грузчиком. Это заявление было подписано начальником цеха.

Сотрудником отдела кадров выдано направление на медицинский осмотр, направление в военкомат, где написано, что я принимаюсь на работу. Выписан пропуск. Дан список документов, которые нужно предоставить для трудоустройства.

Потом звонок из отдела кадров- в трудоустройстве отказано. Не подписал начальник службы безопасности. Не судим, на учете у нарколога не состою. Правомерен ли отказ. И какое отношение в моем случае имеет служба безопасности.

Дата: 21.08.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей


Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким- либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Напишите в 2- х экз. заявление с просьбой в письменном виде обосновать отказ в приеме на работу, зарегистрируйте. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
входящую корреспонденцию. Отказ обжалуйте в суде, если в нем будет указана причина, не связанная с Вашими деловыми качествами как будущего работника.

  • 2017-08-21 12:27:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти