Отказ в аренде з/у Администрацией города

Консультация

ООО «СТРОЙ МАРКЕТ» осуществляет строительство многоквартирного дома на земельном участке №86: 09: 0101003: 2781.

Обьект строительства расположен непостредственно на самом участке.

Для благоустройства прилегающей к обьекту территории имеются два смежных зем. участка

№ 86: 09: 0101003: 2780 и

№ 86: 09: 0101003: 2779.

Перед началам строительства обьекта на эти два земельные участки был согласован и утвержден проект «благоустройства прилегающей териитории» вместе с основным проектом «Обьекта».

Проект дома и благоустроиства прилегающей территории является одним целым и согласовывался с администрацией города как единый проект.

Основным арендатором земельных участков с Администрацией города являлся « ООО ФОНД ЖИЛИЩЕ». «ООО СТРОЙ- МАРКЕТ» являлось субарендатором.

После того когда закончился срок аренды «ООО ФЖ» письменно обратилось в Администрацию города о продлении данного договора чтобы потом опять продлить договор субаренды со «ООО СМ».

Администрация города отказала «ООО ФЖ».

После этого «ООО СМ» решило напрямую заключить договора аренды выше указанных зем. участков и обратилось в Администрацию города с заявлением о заключении договора аренда.

В свою очередь Администрация города дала добро на заключение договора аренды только участка № 86: 09: 0101003: 2781

на котором находится обьект . ( ранее на обьект было оформлено свидетельство как на «ОБЬЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»)

На участки предназначенные под благоустройство в аренде было отказано со ссылкой на ст 39,6 Земельного кодекса. Возникла ситуация когда « ООО СМ» не может продолжать строительство и делать элементы благоустройства т. к. не имеет договора аренды на эти земельные участки.

Более того «ООО СМ» согласно Градостроительного кодекса не может ввести обьект в эксплуатацию без благоустроенной территории…

Вопрос.

1) Являются ли отказ администрации в аренде правомерным ???

2) Будет ли являтся нарушением ФЗ Администрацией города заключение договора аренды с «ООО СТРОЙ- МАРКЕТ» без проведения конкурса.????

3) Какое оптимальное решение в сложившийся ситуации будет для « ООО СТРОЙ- МАРКЕТ»

Андрей

8-922-431-4764

bazastt@mail.ru

Жалоба на бездействие властей

Дата: 29.07.2017 15:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Андрей Александрович

    Быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

    Ответить
    Андрей 2017-07-31 09:33:11

    Анатолий Ставский, Ольга Викторовна!!! Я скину на указанную почту письмо с отказом администрации . В своем вопросе я вроде описал ситуацию полностью но возможно что то упустил т. к. Вы и Ваши коллеги не поняли моего вопроса. На зем уч. на котором имеется обьект незавершенного строительства нам заключили договор аренды без проблемм. Вопрос касается прилегающих зем. участков которые предназначены под благоустройство. Обычно в практике строительства выделяют один единый зем участок на котором находится обьет и элементы благоустройства (стоянки, детс. площадка, озеленение). Но в нашей ситуации получилось вот так. А по градостроительному кодексу мы не сможем ввести в эксплуатацию обьект без элементов благоустройства. Важным моментом является то что проект на строящийся обьект есть одно целое в который входит и благоустройство. И этот проект перед началом строительства был согласован и утвержден Администрацией.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Андрей, Вы правы, так как действительно, возможно мы не все поняли из Ваших сообщений, и Ваше дополнение вопроса путём отправки на указанную почту письма с отказом администрации, поможет нам разобраться в сложившейся ситуации, после чего консультация будет более предметной и точной.

    Ответить
    Андрей Александрович 2017-07-31 09:54:17

    Ольга , Ольга Викторовна!!! Я отправил сканы документов которые вы просили. Повторно прочитал свой вопрос вроде всю ситуацию изложил как есть. Если что то необходимо то готов дополнить. Вопрос так и остался пока без ответа т. к. нет четкого понимания о дальнейших действиях с нашей стороны.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Андрей Александрович, Ваш вопрос не остался без ответа.

    Другое дело, что Вы неудовлетворены нашими ответами. Так Вам уже неоднократно сообщалось, что  для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием письменного согласия и отказа Администрации города, а также с содержанием договоров, связанных с Вашим вопросом.

    Сейчас же, отправив на нашу электронную почту копию писем главе администрации г. п. Советский, Жукову А. Ю. (исх. № 2505/01 от 25.05.2017г.) и директору ООО "Строймаркет" Бабикову А. А. (исх. № 3674 (от 16.06.2017г.), Вы предоставили нам возможность хоть в какой- то мере разобраться в сложившейся ситуации, после чего консультация будет более предметной и точной.

    Теперь Вам остаётся только набраться терпения и подождать ответ.

    Ответить
    Андрей 2017-07-31 16:07:33

    Ольга , Ольга Викторовна прошу прошения за долгое молчание!!! Хочу уточнить о каком документе идеть речь???? Основного договора аренды у меня нет т. к. зем. участок у нас был в суб. аренде Основным арендатором с Администрацией был ООО "Фонд Жилище" и нам это фонд сдал в суб. аренду. Единственны договор который у меня есть действующий это на тот зем. участок на котором находится непостредственно обьект (дом)
    Уточните пожалуйста . Спасибо

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей, Ваше уточнение принято и рассмотрено.

    Для предметного разговора присылайте копии договора "на тот зем. участок на котором находится непостредственно обьект (дом)" и документы непостредственно на обьект (дом), иначе так и будем топтаться на месте...

    Прошу принять к сведению, что договор субаренды заключается на срок, не превышающий срок основной аренды.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Порядок сдачи в аренду государственного и муниципального имущества регламентируется статьёй 17_1 Федерального закона «О защите конкуренции».

    Если обратиться к судебной практике, то о том, возможно ли продление договора аренды муниципального имущества без проведения торгов разъяснено в Постановлении ФАС ВВО от 18.03.2013 N Ф01-7376/13 по делу №А79-7568/2012).

    Договор аренды государственного или муниципального имущества должны заключать только по результатам проведения торгов. В связи с этим договор аренды данного имущества, который был заключён на новый срок без проведения торгов, является ничтожным, так же, как и соглашение о продлении такого договора.

    Однако, договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлён на неопределённый срок в том случае, когда этот договор заключён до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Андрей Александрович!

    Для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием письменного согласия и отказа Администрации города, а также с содержанием договоров, копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

    В изложенной Вами ситуации я бы попробовала зайти с со стороны статьи 621 Гражданоского кодекса РФ о пролонгации. Необходимо посмотреть, когда отказ был. Так что вариант через пролонгацию не нужно сбрасывать со счетов.

    И ещё такой момнт: если на объект имеется свидетельство, то земельный участок предоставляется в преимущественном порядке собственнику объекта, пусть даже и не оконченного строительством.

    Искренне желаю Вам удачи.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей Александрович, я поддерживаю ответ коллеги. Добавлю следующую информацию:

    Требование ст. 621 ГК РФ  о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок носит диспозитивный характер, так как данное правило может быть исключено договором аренды (см. ст. ст.  627, 632 и 642 ГК РФ). Таким образом право арендатора носит ограниченный характер по сравнению с преимущественным правом покупки, принадлежащим участнику долевой собственности (см. ст. 250 ГК РФ), которое нельзя устранить договором.

    Преимущественное право арендатора на заключение договора является правом на чужой земельный участок, являющийся предметом истекшего договора аренды, кот. арендатор желает вновь арендовать.

    Из судебной практики Вам могут пригодиться Постановления ФАС Северо- Западного округа от 22.02.2007 по делу №А05-8019/2006-3 и от 30.04.2008 по делу № А56-5285/2007.

    Прошу принять к сведению, что для возникновения у арендатора преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок необходимо наличие следующих условий:
    - истечение срока договора;
    - надлежащее исполнение арендатором обязанностей по ранее действовавшему договору;   
    - согласие арендатора сусловиями, которые желает предложить арендодатель другому лицу как арендатору.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Андрей Александрович!

    В Постановлении ФАС Московского округа от 24.03.2006 по делу NКГ- А40/2224-06, ФАС Северо- Западного округа от 14 ноября 2007 г. по делу N А56-8467/2006 раскрыто преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок в случае, когда он соглашается со всеми условиями, которые предложил арендодатель другому лицу, включая условие о р- ре и порядке внесения арендных платежей, о гарантиях сохранности арендованного имущества.

    Об этом сказано и в п. 1 ст. 621 ГК РФ.

    Вследствие этого заключение договора аренды на новый срок в результате реализации арендатором своего преимущественного права является по существу заключением нового договора. Поэтому стороны считаются не связанными условиями ранее действовавшего договора (см. п. 32 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. N 66).

    Для осуществления арендатором своего преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок - необходимо письменное уведомление арендодателя арендатором о желании заключить новый договор. При этом, срок, в течение которого арендатор обязан уведомить арендодателя о своем желании заключить новый договор, должен быть указан в договоре, иначе данное уведомление должно быть произведено в течение разумного срока до окончания действия договора.  

    Требование п. 2 ст. 314 ГК РФ о разумном сроке исполнения обязательства вуказанном случае не может быть применимо, так как направление уведомления о желании заключить новый договор аренды — это право, но никак не обязанность арендатора. Следовательно, продолжительность разумного срока, должна устанавливаться в каждом конкретном случае с учетом условий и существа обязательства, отношений сторон и правил деловой этики (хотя в любом случае арендатор должен направить уведомление не позднее истечения срока аренды).

    В случае, когда порядок направления документов и сообщений урегулирован договором аренды, то письменное уведомление о желании заключить новый договор направляется согласно данному порядку.

    Если же договор не содержит специальных предписаний на этот счет, то интересам арендатора отвечает направление уведомления ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением о вручении корреспонденции адресату.

    При отказе арендодателя арендатору в возобновлении договора на новый срок, но при этом если в течение года со дня истечения срока договора арендодатель заключит договор аренды с другим лицом - арендодатель считается нарушителем преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

    В таком случае арендатор, как потерпевший, может и имеет право обратиться в суд со следующими исковыми требованиями:
    - перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещенияубытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды;
    - только лишь возмещения понесенных убытков.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Согласно ст. ст. 429, 445 ГК РФ – арендатор может и имеет право потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору. Но это не равнозначно праву на понуждение арендодателя к заключению договора на новый срок, ведь последняя мера защиты интересов арендатора должна применяться в других случаях (например, при уклонении арендодателя от заключения договора аренды на основании предварительного договора аренды).

    Рекомендую Вам ознакомиться с Определением ВАС РФ от 24.11.2009 N ВАС- 14788/09 по делу N А57-7779/2008-132; Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 23.11.2009 NФ03-6336/2009 и ФАС Московского округа от 27.11.2009 N КГ- А40/12492-09.

    Прошу Вас обратить внимание, что преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок не возникает в случае, если налицо только лишь намерение арендодателя передать земельный участок в аренду третьему лицу, но сам договор между ними еще не был заключён. Ведь перевод прав и обязанностей возможен только по заключённому договору аренды, а других способов защиты нарушенного преимущественного права арендатора действующим законодательством  не предусмотрено.

    Обратимся снова к судебной практике. На этот раз рекомендую Вам ознакомиться с судебными решениями по делам, где судьи обнаружили указанное преимущественное право даже при наличии лишь намерения арендодателя передать имущество в аренду третьему лицу:

    - Определения ВАС РФ от 07.08.2009 N ВАС- 9974/09 по делу N А73-3713/2008-4 и от 25.12.2009 N ВАС- 17393/09 по делу N А40-89440/08-89-746;

    - Постановления ФАС Дальневосточного округа от 23.06.2009 N Ф03-2498/2009 и от 29.06.2009 N Ф03-2360/2009.

    Прошу принять к сведению, что условия договора аренды, согласно которым вводится запрет на возобновление договора аренды после истечения его срока при отсутствии возражений со стороны арендодателя при фактическом продолжении использования арендованного имущества арендатором, судами признаются ничтожными.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Андрей Александрович, в соответствии с требованиями п. 7 ст. 22 ЗК РФ - земельный участок может быть передан в аренду для государственных и муниципальных нужд на срок не более одного года.

    При фактическом использовании подобных земельных участков по истечении года со дня их передачи в аренду, даже при отсутствии возражений со стороны арендодателя, не приходится говорить о возобновлении договора аренды.

    По данному вопросу довольно таки противоречива судебная практика. Взять хотя бы для сравнения Постановление ФАС Волго- Вятского округа от 27.03.2009 N А79-3187/2008, ФАС Уральского округа от 13.01.2010 N Ф09-1996/09- С6 и Постановление ФАС Уральского округа от 03.04.2008 N Ф09-1424/08- С6.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей Александрович, в Постановлениях ФАС Северо- Западного округа от 12.02.2008 по делу N А56-2308/2007 и от 11.03.2008 по делу N А56-3642/2007 указано, что только лишь наличие или отсутствие возражений арендодателя против продолжающегося использования арендованного имущества арендатором по истечении срока договора являются юридически значимыми для решения вопроса о возобновлении или невозобновлении договора на прежних условиях на неопределенный срок. Поэтому направление арендодателем арендатору уведомления, которое в себе содержит отказ от продления договорных отношений на прежних условиях, и получение такого уведомления арендатором означают прекращение договорных отношений. И наоборот, когда арендатор уведомил арендодателя об отказе от договора, и продолжает пользоваться арендованным имуществом, а арендодатель не возражает против такого пользования, то это свидетельствует о возобновлении договора на прежних условиях на неопределенный срок.

    Данная позиция доминирует в судебной практике. Это отчетливо видно из Постановлений ФАС Московского округа от 04.08.2006 по делу N КГ- А41/7087-06- П, от 14.12.2009 по делу NКГ- А41/13060-09, ФАС Северо- Западного округа от 15.01.2010 по делу N А56-47994/2008.

    У юристов нашего сайта богатая судебная практика по данному вопросу и мы готовы оказать помощь в подготовке документов, если у вас дойдёт дело до суда.

    Кстати, прошу принять во внимание - у нас есть услуга "юридическое абонентское обслуживание" с реагированием в течение часа на любые вопросы. То есть, наш юрист всегда с Вами!

    Если Вам это интересно - сообщите и Вам будет отправлена подробная информация.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Андрей Александрович!

    Я поддерживаю ответы коллег.

    Считаю, что в сложившейся ситуации «ООО СТРОЙ - МАРКЕТ» может повторно обратиться письменно в Администрацию города с заявлением о заключении договора аренды выше указанных земельных участков и с требованием дать письменный мотивированный ответ в случае отказа.

    Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии.

    Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное обращение, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес Администрации города.

    Рекомендую сохранить копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

    Если требования «ООО СТРОЙ - МАРКЕТ» не будут удовлетворены и/или вам письменно не ответят, то вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском к Администрации города.

    Если Вам нужна помощь в подготовке иска, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей Александрович!

    В письме, адресованном директору ООО "Строймаркет" Бабикову А. А. (исх. № 3674 (от 16.06.2017г.) доступно сказано, что если вы предоставили документы, подтверждающие право на земельный участок, то можете и имеете право повторно обратиться в адрес Администрации городского поселения Советский по вопросу оформления указанных участков. Что и рекомендую вам сделать, так как Вы в своих вопросах упоминали об оформлении недостроя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти