Отказ при трудоустройстве

Консультация

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. При трудоустройстве выдали направление на медкомиссию на определенные сроки. Противопоказаний с ВПФ нет, комиссия пройдена в срок. Позвонила в отдел кадров. Сначала говорили, подождите, мы вам перезвоним. Далее они отказали в трудоустройстве, никак это не обосновывая. Разве направление не является гарантией, что меня точно возьмут, и на мою должность не имеют права брать кого- либо другого. Также сказали, что при сокращении сотрудников другого цеха, их распределяют на все свободные должности. Возможно ли это? Если по идеи должность была зарезервирована мной, и меня отправили на комиссию, которую же оплачивает само предприятие. Спасибо за ответ.

Дата: 04.05.2017 23:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

Если по медицинскому заключению работник может выполнять работу по имеющейся вакансии, но работодатель не хочет его принять на работу, то он должен дать соискателю письменный обоснованный отказ в приеме на работу.

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.  По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.  Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Также Вы вправе требовать от работодателя оплаты пройденного Вами предварительного медицинского осмотра.

Согласно ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний, которые оплачиваются за счет работодателя.

  • 2017-05-05 09:34:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти