Отказ главбуху

Консультация

Здравствуйте. Буду рада, если вникните и поможете советом и ссылкой на законодательство. Я работаю кадровиком в структуре, которая имеет Головную организацию. Штатное расписание, размеры надбавок и прочее при издании приказов нам спускают из Головы. Мы берем текстовку шаблонов Головных приказов и издаем свои с фамилиями наших сотрудников. С нашим главбухом мы не согласовывали приказы и не ставили ее в рассылку - сразу несли бухгалтерам, которые начисляют зарплату. В связи с внедрением профстандарта "Бухгалтер" наша главбух ВДРУГ решила, что все приказы по ЛС надо согласовывать с ней и передавать не бухгалтерам, а ей. Я говорю - зачем? Ведь Вы никак не можете повлиять на тектовки приказов, и у Вас есть Головной главбух, которая и согласовывает все шаблоны приказов. Есть ли какое- то основание отказать нашему главбуху в рассылке и согласовании приказов по ЛС - мой директор сказал найти любые способы отказать главбуху в этом. Что посоветуете ?

Дата: 15.08.2016 15:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Натабель. Нет в законодательстве закона о главбухах! Все права и обязанности прописываются в должностной инструкции, именно там написано, что должен делать сотрудник, а что нет. Кроме того в компаниях с вертикальной системой управления существуют внутренние регламенты и структуры подчиненности, по которым работают сотрудники подразделений.
Перепишите просто должностную инструкцию и все. И да главбух в любом случае выполняет распоряжения директора, директор может в виде приказа по предприятию изложить какой либо алгоритм, и если главбух его нарушит, то просто уволить его.

  • 2016-08-17 09:27:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти