Отгул наблюдателям на президентких выборах

Консультация

Здравствуйте! работаю в театре на основной работе. 18- го марта у нас спектакль. могут ли мне предоставить отгул, если я зарегистрирован наблюдателем на президентских выборах?

Дата: 29.01.2018 09:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Леонид

    Здравствуйте, Леонид!

    Участвуя в избирательных процедурах в том или ином качестве, работники выполняют свои общественные обязанности. А если работник, согласно закону, привлекается к исполнению таких обязанностей в рабочее время, то работодатель обязан освободить его от работы, согласно ст. 170 ТК РФ. Законодательством о выборах прямо предусмотрена обязанность работодателей освободить от работы зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, а также членов избирательных комиссий. В отношении наблюдателей такая обязанность прямо не установлена, согласно пп. 1, 3 ст. 16, п. 5 ст. 23, п. 1 ст. 42, пп. 3, 6 ст. 43, п. 3 ст. 64 Закона от 10.01.2003 № 19- ФЗ (далее — Закон № 19- ФЗ).

    Так что решение о предоставлении отгула наблюдателю, если день голосования на выборах для него рабочий, остается за работодателем.

    Для наблюдателя сроком освобождения от работы по основному месту считается:
    день голосования на выборах Президента РФ
    дни досрочного голосования
    день повторного подсчета голосов избирателей.

    Для освобождения лицо, исполняющее обязанности наблюдателя обязано предоставить, кроме личного заявления, так же документ, подтверждающий право на освобождение от работы, которым является копия уведомления, выданного зарегистрированным кандидатом в Президенты РФ, его доверенным лицом или политической партией, интересы которых представляет данный наблюдатель.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти