Отец ударил ребенка

Консультация

Вчера гражданский муж и отец ребенка ударил дочь ремнем по ногам. По причине того что она плохо кушала. У ребёнка остались синяки и следы от ремня. Мы поругались , я его выгнала, т. к не позволю обижать своего ребёнка! И считаю такие меры воспитания не приемлемыми. Как я могу его наказать? Он нанес моему ребёнку не только физическую боль, но и моральную. Ребёнку 3 года. Что ему будет? И будут ли как то нас с дочкой проверять службы опеки? Будет огласка в сад?

Дата: 06.02.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Да. вы трудной ситуации, потому что на сегодняшний день побои в отношении близких лиц пока еще уголовное преступление, Доя привлечения к уголовной ответственности необходимо писать заявление в полицию. Трудной я назвал ситуацию по тому, что иначе вас могут обвинить по этой статье, если побои станут очевидны для окружающих.

Моральный вред после осуждения можно взыскать, но можно подать исковое заявление и в ходе дознания. и тогда уголовный суд сам удовлетворит иск. Да,  думаю акта обследования органов не избежать, потому что если ребенку угрожает опасность они обязаны изъять его из семьи., поэтому вам придется убеждать их, что опасности для ребенка нет. Воспитателей могут допрашивать  на предмет видели ли они побои сейчас и ранее.

Статья 116. УК РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой- либо социальной группы - наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

  • 2017-02-07 01:13:15
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте муж когда бил меня то нечаянно попал по лицу ребёнку. Синяк на пол лица. Скажите что делать

Наталья — 2022-04-30 08:30:46

Сильный удар по ноге ребенка отцом зафиксирован! Что грозит отцу? Какие лишения и штрафы его ждут?

Григорий — 2020-04-17 18:59:53
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти