отчислили из ВУЗа

Консультация

Здравствуйте. Отчислили из университета за академическую задолженность (не перевели на 5- ый курс). Учился на бюджетном месте. Имею льготы на образование (участник боевых действий). При желании восстановится предлагают перевестись на курс ниже на платную основу. Узнал об отчислении при желании закрыть задолженность. Есть ли возможность восстановиться на свой (5- ый) курс, на своё бюджетное место?

Дата: 13.09.2016 08:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из- за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (абз. 3 п. 2 Письма Минобрнауки России от 04.07.2011 N 12-1342; ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ).
Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам. Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе. В заявлении необходимо указать на свое желание продолжить учебу.
Подготовьте необходимые документы:- документ, удостоверяющий личность (паспорт);- документ об образовании;- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ).
Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана. Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов. Обратите внимание на то, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату. После рассмотрения документов, если отчисление произошло из- за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.
Если вам отказали в восстановлении или вас не устраивают условия, на которых предлагается восстановление, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.

  • 2016-09-14 14:40:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти