Придется ли выплачивать всю сумму, указанную в целевом договоре, если отчислили на 2 курсе?

Дискуссия — Целевое обучение

Учусь по целевому договору, поняла, что не мое и хочу уйти. В договоре прописано, что в случае отчисления, я должна выплатить размер социальной поддержки, по договору мне не обеспечивали меры социальной поддержки. Должна ли я что- то организации при отчислении?

Дата: 01.02.2018 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Евгения

В договоре в п. 5 е сказано, что Вы должны возместить в течении 6 месяцев расходы, связанные с предоставлением Вам социальной поддержки, но так как сама размер социальной поддержки в договоре не прописан и Вы ее не получали, то и возмещать Вам нечего.

А так же в договоре в разделе IV Срок действия договора, основание его расторжения есть п. 9 основание для досрочного расторжения договора в п. б указано основание «неполучение гражданином в течении 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации».

Вы имеете право этот пункт договора использовать, как основание для досрочного расторжения этого договора.

  • 2018-02-03 04:38:03
  • В ответе ошибка?

Целевое направление

Добрый день! Я поступала с целевым направлением и на 2 курсе меня отчислили. Хотелось бы узнать придется выплачивать всю сумму, что указана в договоре или только за 2 курса? В договоре указано обязуется выплатить средства потраченные на его подготовку.

Анжелика — 2019-06-09 13:23:52

Анжелика

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить как сам договор, так и порядок оплаты Вашего обучения. Обычно на практике по такого рода договорам оплата производится на каждый учебный год. Если в Вашем случае оплату так и производили за Вас, то есть, за каждый учебный год отдельно, то в таком случае Вам необходимо компенсировать только затраты на 2 курса обучения.

В случае же, если оплата была произведена в полном объеме за все курсы, то необходимо анализировать уже договорные правоотношения организации, которая производила оплату за Ваше обучение и непосредственно образовательного учреждения.  

  • 2019-06-09 17:47:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти