Отчисление из вуза

Консультация

Добрый вечер!

Ближе к делу: Я хочу отчислиться из военного вуза, но при этом не хочу дослуживать срочную службу в войсках. За год до поступления в военный вуз, я поступил в гражданский. После чего через год поступил в военный. но с гражданского не отчислился и как бы сейчас на втором курсе. во втором полугодии я взял академ. Возможно ли отчислится из вуза военного при этом воспользоваться отсрочкой при обучении в гражданском вузе. какими статьями руководствоваться?

Дата: 08.01.2018 00:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмирий

Когда Вы поступили в военный ВУЗ - Вы фактически поступили на военную службу.

Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (в ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы"), военнослужащий, который проходит военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в т. ч. обучающийся в военно - учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву.

Другими словами - Вам сначала необходимо будет пройти службу по призыву, а после этого Вы сможете поступать в гражданский ВУЗ.

  • 2018-01-08 01:27:09
  • В ответе ошибка?

А как же Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30

«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил
Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

15. Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны, за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, решением начальников штабов военных округов (для курсантов военно- учебных заведений, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территориях этих военных округов) поступают на комплектование военных округов, а решением начальников главных штабов видов Вооруженных Сил (для курсантов военно- учебных заведений, входящих в состав видов Вооруженных Сил) поступают на комплектование видов Вооруженных Сил, для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.
Ведь отсрочку можно получить в связи с обучением. А я в данный момент могу предоставить все документы о том, что учусь в гражданском вузе на дневном обучении очной формы

Дмирий — 2018-01-08 01:46:49

Дмирий

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Чтобы детально разобраться в ситуации, для корректного ответа на поставленный Вами дополнительный вопрос и выработки тактики по решению проблемы необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса, копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: «тариф: "Работа с документами"»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2018-01-08 01:55:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти