Отчет СЗВ- М сдали с опозданием

Консультация

Добрый день. Отчет СЗВ- М в пенсионный сдали с опозданием , выставили штраф. Штраф еще не оплачивали , но пенсионный обратился в суд. Как будет производиться взыскание задолженности с бюджетного (казенного) учреждения ? Сколько можно тянуть с погашением задолженности? И что будет если не оплачивать штраф вовсе ? Могут ли наложить арест на лицевой счет учреждения? Какую ответственность может понести лицо которое не отправляло этот отчет своевременно ?

Дата: 25.06.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

В 2016 году органы ПФР, были вправе списывать штрафы за СЗВ- М в до судебном порядке непосредственно со счетов плательщиков. Такая возможность была предусмотрена статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27- ФЗ. Однако с 2017 года такой возможности у ПФР нет.

С 2017 года подразделения ПФР вправе взыскивать любые штрафы за СЗВ- М исключительно в судебном порядке. Об этом сказано в статье 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27- ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 250- ФЗ). А вот списывать штрафы за СЗВ- М с банковских счетов учреждения органы ПФР не имеют права.

Как раньше, так и в 2017 году, законодательство не предусматривает, что на штраф за несвоевременное представление отчета СЗВ- М может быть снижен в связи со смягчающими обстоятельствами. В принципе не предусмотрен, какой- либо механизм снижения штрафа. Но отсутствие подобных норм в законодательстве еще не означает, что штраф за несовременную сдачу СЗВ- М никак не получится снизить.

Если фонд оштрафовал, то Вам не нужно тянуть с погашением задолженности, сначала Вам надо подать возражения. На это есть 15 рабочих дней с момента, когда вы получили акт. Решение можно в течение трех месяцев обжаловать в региональном отделении (ч. 5 ст. 38, ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ). Если фонд не примет доводов, то не упускайте возможности обратиться в суд по месту нахождения подразделения ПФР, выставившего штраф, с иском о признании частично или полностью недействительным решения о привлечении к ответственности и наложения штрафа на Ваше учреждение. Попросите снизить санкции или отменить штраф полностью (п. 5 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 19.01.2016 № 2- П). В числе смягчающих обстоятельств можно указать, что такое нарушение совершено впервые, незначительный период просрочки, сломался компьютер или не было выхода в интернет и, что бюджет не пострадал, так как у Вас в учреждении не работают пенсионеры, и срок сдачи отчета просрочен не более 15 дней.

  • 2017-06-27 23:13:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти