Освобождение от военной службы

Консультация

Здравствуйте. Недавно получил повестку , хотелось бы узнать пару моментов. До 18 лет был под опекой у бабушки, родителей нет , теперь она на пенсии и имеет проблемы со здоровьем конкретно с суставами и плохо ходит. Ранее ей назначали лечение в поликлинике кроме меня у нее у нее есть сестра но ей тоже уже 60 лет. Это является поводом для освобождения от службы?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 08.04.2018 15:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Положениями действующего законодательства Российской Федерации предусмотрено получение отсрочки от призыва на службу по семейным обстоятельствам, если призывник осуществляет непрерывный уход за близкими и другими родственниками (в том числе - бабушкой), которые нуждаются по медицинским показаниям в постоянном надзоре, но при условии отсутствия других родственников, которых закон обязывает оказывать материальную и другую помощь.

Законодательством определён исчерпывающий перечень родственников, ухаживая за которыми, призываемому для прохождения срочной службы гражданину предоставляется отсрочка от призыва. К таким родственникам относятся в том числе и бабушки.

Прошу принять к сведению, что даже если Ваша бабушка тяжелобольна, отсрочка предоставляется при соблюдении следующих обязательных условий:
- бабушка должна нуждаться в круглосуточном уходе, осуществлять который могут исключительно другие лица;
- необходимость постоянного постороннего наблюдения за состоянием бабушки должна быть подтверждена соответствующими медицинскими документами. В подобных случаях должно быть представлено заключение медико- социальной экспертизы, полученное по Вашему месту жительства;
- бабушка не должна проживать в государственных учреждениях, которые полностью обеспечивают и содержат её (например: дом для престарелых либо военное учебное заведение);
- у бабушки должны отсутствовать другие лица (кроме Вас), которые должны в соответствии с положениями действующего семейного законодательства оказывать ей помощь, включая материальную. При этом место жительства таких лиц значение не имеет.

Следует знать, что на Вас не возлагается обязанность по представлению документов, содержащих информацию о наличии либо отсутствии других родственником у бабушки, нуждающейся в уходе, а сбором и проверкой указанных сведений должен заниматься военкомат.

Таким образом, считаю, у Вас есть шанс получить отсрочку от призыва на службу по семейным обстоятельствам, при соблюдении определённых условий, установленных положениями действующего законодательства.


  • 2018-04-08 16:34:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти