Особый режим рабочего времени, норма часов.

Консультация

Здравствуйте!

Прежде чем описать ситуацию позвольте процитировать два пункта из трудового договора :

2.1 В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка сотрудников ООО "Рога и копыта" и в связи с условиями функционирования предприятия, Работнику устанавливается особый режим рабочего времени с введением суммированного учета фактически отработанного Работником рабочего времени, продолжительность которого за учетный период не превышает нормального количества рабочих часов.

3.2 За выполняемую работу работодатель устанавливает Работнику должностной оклад в сумме : 58230 рублей в месяц за полностью отработанную норму часов в месяц на основании производственного календаря.

Итак сама ситуация : Работаю в режиме гибкого рабочего времени, т. е. Выходные плавающие, время выхода на смену и ее окончание тоже меняеся. Меня смущает то, что работодатель ставит мне количество часов в неделю, сильно меньше чем норма часов в неделю(Не более 40). То есть мне ставят, например, 26 часов, хотя прошу руководителя ставить мне полную норму часов. То есть, имея каждую неделю 25-30 часов, я не могу получить полный оклад в соответствии с трудовым договором. Имею ли я право требовать от работодателя возможность отработки полной нормы часов ? Работодатель ссылается на то, что на всех сотрудников выделяется ограниченное количество часов в месяц, и всем сотрудником нет возможности ставить по 40 часов.

Дата: 13.07.2018 19:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Артур

Гибкий режим рабочего времени также требует отработки нормы часов.

Согласно ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель ОБЕСПЕЧИВАЕТ отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Уменьшать Вам 40- часовую норму в неделю или месячную норму по производственному календарю работодатель не имеет права.

Согласно ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Но главное - это не правила внутреннего трудового распорядка, а Ваш трудовой договор, в котором должно быть прописан Ваш режим рабочего времени и полное или неполное рабочее время Вам установлено.

Неполное рабочее время Вам могут установить только с Вашего письменного согласия (ст. 93 ТК РФ) и это должно быть оговорено в трудовом договоре и только тогда можно производить оплату за фактически отработанное время.

Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

И если Вы не писали заявление на установление Вам неполного рабочего времени, то работодатель нарушает Ваши конституционные права трудовое законодательство - ст. 91 ТК РФ, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

  • 2018-07-15 13:21:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти