Особенности регистрации ООО

Консультация

Здравствуйте. Ситуация следующая: необходимо открыть ООО, вид деятельности - производство видеоматериалов. ООО будет поставлять видеоматериал для филиала рекламной компании (основной офис в г. Москва, филиал в г. Нижний Новгород). Нас интересует вопрос, какой ОКВЭД нам необходим и каким образом лучше и безопаснее выставлять счет для основного офиса от этого ООО (выгодно ли это вообще, на кого кладется НДС).

Какой вообще вариант организации вы посоветуете в этом случае?

Дата: 22.06.2018 13:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлианна

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

ООО c видом деятельности - производство видеоматериалов, может иметь класс ОКВЭД 59 - Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот.

При этом прошу принять во внимание, что класс ОКВЭД 59, входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2018 года ОКВЭД- 2 включает в себя:

- производство художественных и документальных фильмов, отснятых на кинопленку, цифровые видеодиски (DVD), видеопленку для демонстрации в кинотеатрах либо для показа по телевидению;

- вспомогательную деятельность, такую как: монтажно- компоновочные работы, прокат кинофильмов, распространение видеопродукции и демонстрация телевизионных передач и кинофильмов, закупка и продажа кинофильмов и прочих, отснятых на пленку, материалов;

- деятельность по изданию звукозаписей (то есть выпуск оригинальных звукозаписей, их рекламу и распространение, тиражирование музыкальных произведений);

- деятельность студий звукозаписи.

Класс ОКВЭД 59 относится к "Разделу J - Деятельность в области информации и связи" классификатора 2018 года ОКВЭД- 2.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-06-22 14:07:32
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Юлианна!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Код ОКВЭД 59.11 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ;

Код ОКВЭД 59.12 Деятельность монтажно- компоновочная в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.


  • 2018-06-22 14:13:33
  • В ответе ошибка?

Юлианна, не совсем понятен вопрос (цитирую Вас): "... и каким образом лучше и безопаснее выставлять счет для основного офиса от этого ООО(выгодно ли это вообще, на кого кладется НДС)."

Уточните, пожалуйста.

  • 2018-06-22 14:17:36
  • В ответе ошибка?

Спасибо за оперативный ответ!
Уточняю: ООО планируем регистрировать на одного из руководителей филиала. Причина в том, что основной офис не позволил организацию видеостудии в качестве еще одного филиала основного офиса, поэтому ищем вариант самостоятельной регистрации видеостудии и, как следствие, оказание услуг только для филиала от этого ООО. Интересует, каким образом тогда нам проводить оплату? Обычное заключение договора с ООО? Тогда как происходит уплата НДС?
Может быть выгоднее и правильнее регистрировать не ООО, а ИП для таких целей? Как тогда вообще по закону происходит оплата услуг?(количество сотрудников в видеостудии не будет превышать 5 человек)

Хотелось бы еще уточнить, что видеоматериалы - рекламные, то есть по факту - производство видеорекламы. Влияет ли это на изменение ранее упомянутого Вами кода ОКВЭД?

Прошу прощения, если не очень понятно излагаю мысли, готова объяснить подробнее)

Юлианна — 2018-06-22 14:26:37

Юлианна

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Если вы планируете деятельность ООО с НДС, то вам подойдёт ОСН (общая система налогообложения). Хотя это самый сложный и невыгодный режим налогообложения (с точки зрения отчетности и налогов, но это всего лишь моё личное мнение).

ОСН используют ООО, которые ведут деятельность с контрагентами, заинтересованными в зачёте "входного" НДС.

ОСН подразумевает уплату трёх основных налогов: НДС (0%, 10%, 18%), налога на прибыль (20%) и налога на имущество (до 2,2%).

Прошу принять к сведению, что изменить систему налогообложения можно один раз в год, подав в налоговую службу письменное заявление о переходе до 31 декабря текущего года, и только с начала нового года (исключение – если вы захотите применять ЕНВД).

  • 2018-06-22 15:36:29
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Наиболее выгодным режимом налогообложения в нашем случае что будет считаться? Что вы посоветуете?

Юлианна — 2018-06-22 18:28:05

Юлианна

Ваш дополнительный ответ получен и рассмотрен.

Ответ:

- Наиболее выгодный режим налогообложения в вашем случае не подойдёт, так как вы намерены работать с НДС. Поэтому вы вынуждены будете работать на ОСН (общая система налогообложения). Ведь ОСН используют ООО, ведущие деятельность с контрагентами, заинтересованными в зачёте "входного" НДС.

ОСН подразумевает уплату трёх основных налогов: НДС (0%, 10%, 18%), налога на прибыль (20%) и налога на имущество (до 2,2%).

  • 2018-06-22 20:09:02
  • В ответе ошибка?

Юлианна, если вы планируете регистрировать ООО, то это будет самостоятельное юридическое лицо.

Все бумаги, для регистрации ООО, стандартно подаются в налоговый орган. Но прошу принять во внимание, что в настоящее время, во многих субъектах РФ открылись специальные многофункциональные центры (МФЦ), принимающие необходимые документы и напрямую работающие с налоговой инспекцией. Размер пакета документов будет зависть от числа лиц, которые будут являться участниками ООО.

  • 2018-06-22 15:04:44
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Юлианна!

В дополнение к ответам моих коллег предлагаю Вашему вниманию обобщающую памятку по регистрационным моментам общества с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью, аббревиатура данной организационной формы предприятия - ООО. Организация предприятия, имеющего данный хозяйственный статус является наиболее простой, поэтому и самой распространенной формой юридического лица в России. Чем же обусловлена его простота, тем, что отсутствует необходимость формировать уставный капитал в виде акций, как, например, в акционерном обществе. В момент регистрации ООО организаторы общества являются его Учредителями, после они же приобретают статус Участников, особенностью и одним из главных преимуществ Общества является тот факт, что ответственность и риски по обязательствам Общества Участники несут только лишь в пределах своих долей в уставном капитале.

Простой является также регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, но ИП несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, и существует ряд ограничений по разрешенным видам деятельности, которые недоступны для предпринимателя.

В каждом конкретном случае необходимо взвесить все плюсы и минусы до момента регистрации, так у каждой организационной формы будущего хозяйствующего объекта есть свои преимущества и недостатки.

Регистрацию ООО можно провести лично или же через доверенного представителя по нотариальной доверенности.

Действуя через представителя, понадобиться нотариальное заверение подписей на заявлении Р11001 всех Участников, а также оформления доверенности на подачу и получение документов представителем в регистрирующих органах.

При самостоятельном оформлении в данных действиях нет необходимости. Но необходимо обязательно присутствие всех Учредителей, как при сдаче, так и при получении документов (ст. 9 Федерального закона № 129- ФЗ).

Возможен вариант подачи документов для регистрации в ИФНС почтой РФ. В случае успешной регистрации документы, свидетельствующие о регистрации ООО, если Вы не заберете их самостоятельно, будут отправлены на юридический адрес ООО. В этом случае также потребуется нотариальное заверение подписей всех Учредителей на заявлении Р11001. Собранный пакет документов необходимо отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

Непосредственно государственную регистрацию общества с ограниченной ответственностью осуществляет налоговый орган по месту нахождения указанного Учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа ООО.

После принятия решения об организации ООО и до начала момента его регистрации и подготовки документов Учредителям необходимо выбрать наименование для общества, определиться с юридическим адресом, который будет служить адресом регистрации, а также определит контролирующий налоговый орган, определить размер уставного капитала ООО, а также распределение долей между будущими Участниками, советую устанавливать суммы, которые были бы кратными количеству Участников, чтобы при определении долей каждого из них не образовывались бы доли с бесконечной дробной частью, выбрать руководителя, виды деятельности, которые будут осуществляться обществом (коды ОКВЭД), систему налогообложения.

Выбор фирменного наименования предприятия определяется фантазией Учредителей, но с определенными ограничениями. Название не может совпадать с уже зарегистрированными, упоминать наименования госструктур, ненормативную лексику и названия запрещенных в России организаций.

Касательно юридического адреса, он может быть присвоен как арендованному, так и собственному помещению. Для реализации данного пункта можно арендовать, купить или же иметь в собственности нежилое помещение, также можно воспользоваться правом заключения договора на предоставление юридического адреса с почтово- секретарским обслуживанием, но при этом необходимо проверить данный адрес на отсутствии уже зарегистрированных предприятий на данный адрес с помощью сервиса ФНС «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами», так как по этой причине можно получить отказ при регистрации, есть возможность зарегистрировать ООО на домашний адрес руководителя или учредителя, при этом следует иметь ввиду, что он будет общедоступным в ЕГРЮЛ, а также на него будет приходить корреспонденция от контролирующих органов, могут быть проведены в случае необходимости выездные проверки налоговых и других государственных органов. В случае аренды помещения обязательно необходимо проверить правоустанавливающие документы арендодателя, чтобы не столкнуться с мошенничеством.

П. 1 ст. 14 Федерального закона РФ № 14- ФЗ «Об ООО» определяет гарантии учредителей юридического лица, которые выражаются в его имуществе. Законодательно определен минимальный размер уставного капитала ООО, который равен 10000 рублей, но для некоторых видов деятельности минимальная сумма может быть гораздо выше. Уставной капитал должен быть внесен не позднее 4 месяцев со дня регистрации ООО (ст. 16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), следует учитывать, что в минимальном размере данная сумма вносится только деньгами, о чем гласит п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, но дополнительно вклад в уставной капитал может быть внесен в имущественной форме, в этом случае придется воспользоваться услугами независимого оценщика.

Внести денежные средства возможно как на расчетный счет общества, так и в кассу общества с применением приходного кассового ордера, с обязательным указанием назначения данного платежа. Как правило данное действие является первой бухгалтерской проводкой на предприятии.
Необходимо выбрать единоличный исполнительный орган общества, которым может выступать только физическое лицо, причем необязательно Учредитель ООО. Возможные варианты наименования данной должности определены в п. 1 ст. 40 N14- ФЗ, но все. Независимо от названия, имеют одинаковый статус и место в структуре органов управления общества.

Что касается видов деятельности, то здесь ограничений нет, так как общество с ограниченной ответственностью может осуществлять деятельность по любому виду ОКВЭД, при желании можно включить хоть весь классификатор ОКВЭД, основной вид будет определять размер взносов в ФСС за травматизм. Виды деятельности возможно сменить в любое время при необходимости. Не стоит указывать коды ОКВЭД в уставе, тем более что это не является обязательным, так как в случае их смены, придется менять устав, достаточно их наличия в ЕГРЮЛ. Необходимо также помнить, что определенные виды деятельности подлежат лицензированию.

Во время выбора системы налогообложения, конечно же, лучше всего иметь уже на примете бухгалтера, который будет вести учет на предприятии и сможет предусмотреть все нюансы, которые могут возникнуть в процессе осуществления деятельности.

Можно вкратце рассмотреть существующие системы налогообложения.

Общая система налогообложения, или как ее еще называют основная система налогообложения, сокращенное ее название ОСН или же ОСНО.

Используя этот режим налогообложения, предприятия платят следующие налоги:
налог на прибыль организаций по ставке 20%, за исключением немногочисленных льготных категорий налогоплательщиков;
НДС по ставке 0%, 10%, 18%;
налог на имущество организаций по ставке до 2,2%.

Выбрать ОСНО предприятие может по разным причинам, среди которых можно выделить следующие:

Налогоплательщик еще при регистрации не отвечает требованиям и ограничениям, предусмотренным для льготного налогового режима, либо перестал впоследствии деятельности им удовлетворять.
Необходимость быть плательщиком НДС.
Осуществление деятельности по льготным категориям по налогу на прибыль.
По незнанию того, что существуют другие более выгодные разрешенные системы налогообложения.

Следует помнить, что данная система несет наиболее высокую налоговую нагрузку.

Если предприятием не заявлен специальный налоговый режим, то по умолчанию оно будет осуществлять деятельность на общей системе налогообложения, так этот режим является основным без ограничения по видам деятельности.

Упрощенная налоговая система, сокращенно УСН, пользуется популярностью среди малого и среднего бизнеса, так как имеет небольшую налоговую нагрузку, относительно простое ведения учета и отчетности.

Для УСН с объектом "Доходы" налоговая ставка составляет 6% от валового дохода, а регионы получили право снижать налоговую ставку на УСН Доходы до 1%. Для УСН с объектом "Доходы минус расходы" налоговая ставка составляет 15%, но и она может быть снижена региональными законами до 5%.

УСН Доходы есть еще одно преимущество – возможность уменьшения авансовых платежией по единому налогу за счет перечисленных в этом же квартале страховых взносов.

Единый налог заменяет для предприятий уплату налога на прибыль, налога на имущество и НДС.

УСН неприменима для организаций производящих подакцизные товары; добывающие и реализующие полезные ископаемые, кроме общераспространенных, таких как песок, глина, торф, щебень, строительный камень; перешедшие на единый сельхозналог; имеющие более 100 работников; не сообщившие о переходе на УСН в сроки и в порядке, установленные законом.

Только что зарегистрированные субъекты предпринимательской деятельности могут перейти на УСН, подав уведомление в течение 30 дней с даты государственной регистрации. Такое уведомление можно также подавать в налоговую инспекцию сразу вместе с документами на регистрацию ООО.

Следующая система налогообложения ЕНВД – это специальный льготный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, также позволяющий снизить налоговую нагрузку. Для того чтобы иметь возможность применять данный режим, необходимо соответствовать критериям, указанным в статье 346.26 НК РФ, среди которых:
количество работников не более 100 человек по среднесписочной численности;
площадь зала обслуживания посетителей для предприятий общепита или торгового зала ограничена 150 кв. м.;
организация не должна относиться к крупнейшим налогоплательщикам.

К ограничениям применения данной системы относится и то условие, что применять ее могут предприятия, оказывающие услуги и осуществляют розничную торговлю, конкретный перечень видов деятельности самостоятельно устанавливается муниципальными органами. Существуют территории, на которых этот налоговый режим не применим, например, Москва.

Вмененный налог не зависит напрямую от получаемых доходов, налоговая база рассчитывается по особой формуле.

И последний режим – это ЕСХН, единый сельскохозяйственный налог.

Данный специальный налоговый режим не пользуется популярностью, так как закон позволяет его использовать только производителями сельскохозяйственной продукции, а не просто переработчиков, а также организациям, которые оказывают услуги сельхозпроизводителям, причем, услуги должны быть оказаны именно в области растениеводства и животноводства.

Когда все нюансы продуманы и определены, можно приступать непосредственно к процедуре регистрации, которую можно разделить на два основных этапа:

1. Подготовка необходимого пакета документов для регистрации ООО.
2. Непосредственно подача документов на госрегистрацию и их получение.

Готовый пакет документов для регистрации ООО должен в себя включать:

1. Заявление по форме P11001. Для правильного заполнения данного документа Вас потребуются паспортные данные и ИНН (при наличии) учредителей и руководителя, а также юридический адрес ООО.
2. Квитанцию об оплате госпошлина за регистрацию. 3. Устав (в двух экземплярах). 4. Решение (в случае если Учредитель один) или протокол (при наличии нескольких Учредителей) о создании. 5. Копию свидетельства о праве собственности на помещение, за которым будет закреплен статус юридического адреса. 6. Гарантийное письмо от собственника помещения, если помещение не находится в собственности Учредителей.

С готовым пакетом документов, все Учредители должны явиться, в случае личного оформления, в налоговую инспекцию, взяв с собой паспорта, и подать документы инспектору в окно государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Присутствие руководителя, если он не учредитель, не требуется. После приема документов налоговый инспектор выдаст расписку о получении.

После успешной сдачи документов, в указанный расписке срок, обычно в течение трех рабочих дней, происходит государственная регистрация, за течением данного процесса можно наблюдать с помощью сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации».

После успешного завершения процедуры госрегистрации опять же всем уже Участникам необходимо явиться с паспортами и распиской в налоговую и, в получить свидетельство о государственной регистрации юридического лица; свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе; лист записи единого государственного реестра юридических лиц; один экземпляр устава с печатью налоговой.

После прохождения данных подготовительных и регистрационных действий вновь созданное предприятие имеет право осуществлять деятельность на законных основаниях.

В случае необходимости Вы можете обратиться за услугами по подготовке необходимых документов, а также за консультациями по их заполнению. Наша команда специалистов с готовностью и профессионализмом окажут данный вид услуг, учитывая действующие нормы законодательства.

  • 2018-06-22 22:26:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти