Основания для задержания

Консультация

Здравствуйте, вчера вечером моего друга встречает полиция в подъезде и начинает досматривать. Говоря то , что якобы на него есть показания что он учавствует в распространении наркотив и осуществляет их закладки. Самих наркотических веществ у него не обнаркжено. Его отвезли в отдел где долго держали , пытались выбить признательные показания рассказывая о его матери , что у нее свой магазин что они все про них знают. Якобы у них есть записи разговоров , которые доказывают его вину. яНО У НИХ НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ , так как он не совершал таких действих. Они ему сказали если знаешь где торгуют на районе сдавай любого в открытую и мы тебя отпускаем. Его отпустили вчера домой и сказали прийти сегодня взять воду и сигареты с собой на тот случай , что типо они его закроют. Подскажите как себя вести в данной ситуации , насколько законны их действия и есть ли основпния для задержания?

Дата: 07.02.2018 07:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

В случае, если был произведен досмотр, то вам должны были вручить протокол о личном досмотре,
досмотре вещей.  

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, начальнику учреждения, сотрудники которого вас задержали и произвели досмотр.  

При обращении к вам сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к вам мер, ограничивающих права и свободы, разъяснить причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим ваши права и обязанности.

О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

В случае, если вы не совершали противозаконных действий, то бояться вам не нужно. Возможно проходит плановая проверка. Возможно вы общаетесь с людьми, которых подозревают в указанных вами преступлениях.

Возможно вас попросят дать свидетельские показания.  

Вы можете обратиться к адвокату и ходить в полицию с адвокатом.

  • 2018-02-07 08:12:58
  • В ответе ошибка?

Я спросила еще , как сегодня вести себя в полиции и есть ли у них основания для задержания? Никаких веществ обнаружено не было

Анастасия — 2018-02-07 08:14:48

Анастасия

В соответствии с ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3- ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции":

Полиция имеет право задерживать:

1) лиц, подозреваемых в совершении преступления.  

О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом.

В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.

Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Условия содержания, нормы питания и порядок медицинского обслуживания задержанных лиц определяются Правительством Российской Федерации. Задержанные лица перед водворением в специально отведенные для этого помещения и после окончания срока задержания подвергаются осмотру, результаты которого заносятся в протокол о задержании.  

Возможно сегодня с вами проведут беседу и все. Держите свою позицию, что ничего противозаконного не совершали. На личные вопросы не отвечайте.  

  • 2018-02-07 08:23:43
  • В ответе ошибка?

Анастасия

Если всё в порядке - задерживать не имеют права.

  • 2018-02-07 08:25:51
  • В ответе ошибка?
Анастасия — 2018-02-07 08:31:39

Анастасия

Спасибо за обращение и благодарность. Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

  • 2018-02-07 08:33:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти