Определение "входящей" стоимости недвижимого имущества для физ лица

Консультация

Физ лицо получило в счет отступного от юр лица таунхаус. Его стоимость известна. Физ лицо разделило таунхаус на квартиры и продало их. Как бесспорным для налоговой инспекции образом определить "входящую" стоимость квартир и, соответственно, налогооблагаемую разницу?

Дата: 29.01.2018 10:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Влад

Бесспорным для налоговой инспекции образом определить "входящую" стоимость квартир и, соответственно, налогооблагаемую разницу можно только соблюдая требования Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117- ФЗ (в ред. от 29.12.2017) (см. НК РФ Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения м(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284- ФЗ).

Налоговой базой для расчёта налога станет кадастровая стоимость указанных квартир.

Согласно п. 3 «Основных направлениях налоговой политики РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» указано, что (цитирую) «целью введения нового налога на имущество физических лиц является переход к более справедливому налогообложению исходя из кадастровой стоимости имущества, как наиболее приближенной к рыночной стоимости этого имущества».

Кадастровую стоимость имущества физическое лицо может определить путём обращения для проведения субъектами РФ государственной кадастровой оценки данных объектов недвижимости.

  • 2018-01-29 11:29:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти