Определение налогового резидентства . Резидент России или Испании ?

Консультация

Здравствуйте . Я проживаю в Испании ( нахожусь большую часть года в Испании) . Имею вид на жительство в Испании , без права получения доходов. Не являюсь налоговым резидентом Испании . Между Испанией и Россией есть договор об избежании двойного налогообложения . В России имею постоянную регистрацию и недвижимое имущество в собственности . Считаюсь ли я резидентом России в глазах налоговых органов России , при расчете налогов с продажи имущества, находящегося на территории РФ ?

Дата: 19.08.2018 16:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Действительно, между Россией и Испанией было подписано соглашение - Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал".

В этом соглашении, для определения резиденции лица в том либо другом государстве, происходит отсылка к законодательству каждого из государств.

Критерии для предотвращения определения лица резидентом двух стран одновременно следующие:
- гражданин считается резидентом того государства, в котором он располагает постоянным жильём;
- если гражданин располагает постоянным жильём в обоих государствах, то он считается резидентом того государства, где сконцентрированы его основные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
- если по этим критериям определение невозможно, то гражданин считается резидентом того государства, где он обычно проживает;
- если гражданин обычно проживает в обоих государствах либо ни в одном из них, то он считается резидентом того государства, гражданином которого является;
- если гражданин является гражданином обоих государств либо ни одного, то компетентные органы решают данный вопрос по взаимному согласию.

Ключевыми элементами для определения статуса налогового резидента в Испании являются:
– фактическое проживание в Испании в течение более 183 дней;
- наличие экономической деятельности в Испании, работа по найму либо частное предпринимательство, в т. ч. через организации.

Если эти два условия уже соблюдены, то здесь можно говорить о наличии статуса налоговой резиденции, и так это и будут расценивать налоговые органы Испании.

Вы не являетесь налоговым резидентом Испании.

Вы являетесь административным резидентом Испании (то есть получивший вид на жительство в Испании), а если имеете недвижимость в Испании и ведёте экономическую деятельность в РФ (не в Испании), то подпадаете под одну из существующих схем оплаты налогов:

1. Платите свои налоги в РФ, на основании чего можете получить справку о налоговой резиденции и оплате налогов в налоговых органах РФ (формы НДФЛ- 2/НДФЛ- 3).
В таком случае Вы являетесь налоговым резидентом РФ и по соглашению о двойном налогообложении испанские власти не вправе квалифицировать Вас как налогового резидента Испании.

2. Вы не платите налоги в РФ. В таком случае, испанские налоговые органы могут настаивать на том, что Вы является налоговым резидентом Испании и обязаны платить налоги и декларировать все свои доходы, получаемые во всех странах мира, в Испании (включая подачу формы 720, являющейся декларированием имущества за рубежом).

Проблема может возникнуть, если Вы не являетесь резидентом ни в одной из стран (то есть, если Вы не платите налоги ни в одной из стран).

Рекомендую Вам платить налоги в РФ, чтобы избежать присвоения статуса налогового резидента в Испании.

  • 2018-08-19 17:02:15
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте , Анатолий ! Спасибо за развернутый ответ. Я плачу имущественный налог на квартиры в России , т. к. у меня есть две квартиры в России в собственности и плачу транспортный налог в России за автомобиль. В Испании у меня жилья в собственности нет , я квартиру снимаю. В Испании у меня в собственности только автомобиль . Деятельности я сейчас никакой не веду , доходы не получаю ни в России ни в Испании . Поэтому налог на доход физ лиц не плачу нигде и декларации не сдаю, т. к. не продаю никакое недвижимое имущество или автомобили. Я хочу продать одну из квартир , которые у меня есть в собственности в Российской Федерации . Поэтому у меня и возник вопрос , при продаже этой квартиры буду ли я считаться налоговым резидентом РФ в глазах нашей российской налоговой инспекции , что бы вообще не платить налог с продажи квартиры, т. к. продать ее можно не дороже той цены , по которой купил. Т. е. цена продажи в договоре купли- продажи будет ниже или равна цене покупки этой квартиры. Прочитал в интернете , что не резиденты в России платят 30 процентов от продажной цены своего имущества , причем не имеют права ни на вычет 1 млн , ни на вычет затрат на покупку этого имущества. Не знаю правда, соответствует ли эта информация действительности ... Вот поэтому не хотелось бы попасть под такой налог. Разговаривал в налоговой инспекции в Испании , они мне сказали , что могут мне дать справку о том, что я НЕ являюсь налоговым резидентом Испании . В России у меня живет несовершеннолетний сын. Что посоветуете , может сдать декларацию и заплатить какой нибудь небольшой налог с воображаемого дохода в Рф , что бы уж наверняка или и так я считаюсь налоговым резидентом РФ ?

Алексей — 2018-08-20 13:54:50

Алексей

В действующем налоговом законодательстве РФ существует понятие "налоговый резидент".

Для физлиц налоговых резидентов РФ ставка налога НДФЛ с дохода от продажи недвижимости составляет 13%. Кроме того, налоговые резиденты РФ могут и имеют право при расчёте НДФЛ уменьшать полученный доход от продажи своей недвижимости на налоговые вычеты (см. ст. 220 НК РФ).

Налоговые не резиденты РФ облагают доходы по ставке 30%, в т. ч. доходы от продажи недвижимости.

Кроме того, не резиденты при расчёте НДФЛ не вправе применять налоговые вычеты.

Налоговый резидент РФ - это физическое лицо, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (см. ст. 207 НК РФ).

При исчислении срока пребывания физического лица на территории РФ допускается временный выезд за пределы территории РФ на срок до 6 месяцев для:
- лечения либо обучения;
- для исполнения трудовых либо других обязанностей, которые связаны с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Прошу принять к сведению, что с 2016 года в РФ были введены новые правила налогообложения доходов от продажи недвижимости, расположенный в РФ.

Для проверки правильности расчета налога НДФЛ налоговые органы с 2016 года сравнивают цену недвижимости указанную в договоре купли- продажи с кадастровой стоимостью данной недвижимости. Если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости вашей квартиры, то налог НДФЛ от продажи квартиры будет рассчитан из предполагаемого дохода, равного 70% кадастровой стоимости. Если же цена в договоре больше 70% кадастровой стоимости данной квартиры, то налог НДФЛ рассчитывается по доходу исходя из указанной в договоре цены квартиры.

Кадастровая стоимость расположенной в РФ недвижимости с 2017 года указана в ЕГРН и периодически пересчитывается (другими словами - происходит переоценка).

Чтобы в договоре указать правильную цену и заранее рассчитать налог НДФЛ перед совершением сделки рекомендую Вам получить выписку по объекту недвижимости из ЕГРН в которой будет указана и кадастровая стоимость Вашей квартиры.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 220 НК РФ налоговые резиденты РФ могут и имеют право не платить налог НДФЛ с дохода от продажи недвижимости в РФ, если они владели данной недвижимостью более 3- х лет после приватизации либо покупки (этот срок владения действует для случаев приобретения проданной недвижимости до 2016 года).

В случае, когда проданная недвижимость куплена в 2016 году и позже (например: в 2017 году и т. д.), срок владения составляет 5 лет, после которых продажа указанной недвижимости так же освобождается от налога НДФЛ.

  • 2018-08-20 14:38:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти