Определение местожительства ребенка

Консультация

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: мы с мужем развелись год назад, от брака есть ребенок, ему 2 года. После развода вопрос о место жительстве ребенка не решали! Было обаюдное согласие что пока я (мать) на работе ребенок с отцом, пока отец на работе ребенок со мной! Не так давно я начала жить с другим гражданским браком, и бывший муж забрал ребенка и не дает никак общатся с ним и гразится отсудить его! Вопрос: может ли мой гражданский брак повлиять на решение суда? И могу ли я проживать у гражданского мужа с ребенком?

Дата: 07.04.2016 00:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Ирина

    Для того, чтобы в дальнейшем у вас не  возникал спорный вопрос о месте жительства ребенка, рекомендую  обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами по вашему месту жительства.

    На основании ст. 65 СК РФ - место проживания детей определяется по соглашению сторон, или на основании решения суда.

    Наличие гражданского брака может послужить незначительным препятствием при рассмотрении дела в суде.   А  место проживания у фактически постороннего для вас и ребенка человека  может быть значительным препятствием.  

    У судьи может возникнуть вопрос о том, что будет с ребенком и вами, если вы прекратите отношения с сожителем, и где будете жить в последствии. Поэтому, если считаете, что отношения между вами и вашим сожителем серьезные, то лучше брак зарегистрировать.

    Что касается  ограничения общения с ребенком, то вы вправе обратиться в суд по вопросу защиты ваших родительских прав.

    Защита родительских прав — это устранение всяких противозаконных действий, мешающих родителям исполнять свои обязанности.

    На основании ст. 61 СК РФ - родители наделены одинаковыми правами и обязанностями.  И если ваш бывший муж будет препятствовать  общению вас с ребенком, то  также можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения. Но данная процедура может производиться только в том случае, если определят место жительства ребенка с отцом.

    Искренне желаю вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти