Оплатой исполнителю стоимости процедур считается одобрение кредитного учреждения в день заключения договора. Отказываясь от услуг я смогу отказаться от кредита?

Консультация

Клиника предложила обследование бесплатно по программе, в результате я подписала договор на кредитование услуг на 130.000руб(99.340+процент банка)- это 5600 на два года. первый платёж должен поступить до 9 мая. на основании статьи 32 что я могу сейчас сделать, чтобы отказаться от кредита? и возможно ли это?

Дата: 25.03.2018 17:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

От подобного договора Вы можете и имеете право отказаться даже без объяснения причин отказа на основании статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и статьи 782 Гражданского кодекса РФ. Другими словами - Вы в любое время и в одностороннем порядке вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора.

Обращайтесь к Клинике с письменным заявлением об отказе от исполнения договора и требованием о возврате денежных средств на ваш кредитный счёт в банке.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии.  Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес Клиники.

Сохраните копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.
 
Если Ваши требования не будут удовлетворены и/или Вам письменно не ответят, то Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением против Клиники, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Прошу принять во внимание, что решения руководства Клиники в рассматриваемом случае ждать не требуется, т. к., по большому счёту, Вам просто достаточно их уведомить о своем намерении отказаться от данного договора.

По таким же основаниям Вы можете и имеете право расторгнуть и кредитный договор, а исполнитель (Клиника) обязан возвратить банку денежные средства (за вычетом расходов, понесённых в связи с проведением Вам процедур).

После решения вопроса о расторжении договора с Клиникой, подайте в банк заявление с просьбой досрочно завершить действие кредитного договора, указав что договор с Клиникой расторгнут, а в подтверждение закрытия кредитного договора возьмите соответствующую справку в банке, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем.

Судебная практика: в случаях, когда банки высказывают свои возражения относительно преждевременного расторжения кредитного договора, суды отказывают в удовлетворении требований банков на том основании, что с момента заключения договора проходит непродолжительное время и для потребителя его отказ не должен в данной ситуации повлечь негативные последствия в виде санкций и штрафов. Согласно ч. 2 ст. 821 ГК РФ заёмщик имеет право отказаться от получения кредита полностью либо частично, при этом уведомив кредитора до определённого срока (согласно заключенному договору).

  • 2018-03-25 18:40:27
  • В ответе ошибка?

Спасибо за подробные разъяснения, мне всё понятно

елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти