Оплата услуг ЖКХ.

Консультация

Доброе время суток! Управляющая компания включает в счета на оплату ОДН (общедомовые нужды) большие суммы, хотя мы оплачиваем услуги по счётчикам. Нам объясняют, что мы платим за должников. Но в договоре на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома мы такого пункта не нашли.

Нужно ли платить за должников и как это опротестовать???

Дата: 17.03.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Валерий!

    Порядок распределения ОДН между собственниками квартир по каждой коммунальной услуге определено Правительством Российской Федерации в постановлении № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

    За должников, не оплачивающих свои коммунальные счета, Вы не обязаны платить, так как в состав общедомовых нужд такие суммы не попадают.

    Рекомендую Вам организовать инициативную группу из жильцов дома, с помощью которых можно провести ревизию всего электрохозяйства вашего многоквартирного дома.
    При необходимости пригласите независимых представителей энергетиков, которые смогут зафиксировать фактическое положение дел.

    По итогам ревизии вы имеете право сменить Управляющую компанию решением собственников квартир, организовав Товарищество собственников жилья или просто выбрав иную Управляющую организацию.

    Ответить

Примного Вам благодарны!!! Надеемся Ваш совет будет полезен в наше сложное время. С уважением! Жильцы нашего дома!

Валерий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти