Оплата труда за выходной день

Консультация

Доброго времени суток! У нас на производстве 1 сентября по графику прозводсвенный простой! Взамен этого как нам сказали, перенесли и сделали субботу в августе рабочую за одинарную оплату труда, двойную платить не хотят, говорят что перенесли на 1 сентября выходной! Все против как быть и прав работодатель? Работаем в две смены

Спасибо!

Дата: 01.08.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Максим

    Согласно ст. 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

    То есть, работодатель не вправе устанавливать такие переносы, а если он хочет привлечь Вас к работе в выходной день, то должен делать это с письменного согласия работников и с оплатой согласно ст. 153 ТК РФ.

    Вы вправе обжаловать приказ о переносе рабочего дня на выходной в трудовой инспекции или в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти