Оплата труда в выходные дни

Консультация

День добрый!

Получаю месячный оклад.

В сентябре по приказу работодателя отработал два выходных дня. Получил две дневные ставки и право на другие дни отдыха. В сентябре 21 рабочий день. Я получил 23/21 оклада.

Дни отдыха использовал в октябре. По норме в октябре 22 рабочих дня. Я получил 20/22 оклада.

Разве статья 153 ТК РФ предполагает неравноценные варианты? Двойная оплата или одинарная оплата плюс другой день отдыха.

Но вопрос не о том. Вопрос об оплате за октябрь.

Как правильно трактовать письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/992-6- 1 от 18.02.2013 об исключении дней отдыха из нормы рабочего времени?

Дата: 31.10.2017 08:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Письма Роструда не являются нормативными актами, они носят  разъяснительно- рекомендательный характер.

В ст. 153 ТК РФ четко сказано, что  по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Это значит, что за дни отдыха не может сохраняться заработная плата, а соответственно, в месяце, когда работник использовал дни отдыха, зарплата выплачивается за фактически отработанное время.

Обратите внимание на последний абзац письма

За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии с Положением о нем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию, в частности, по вопросам оплаты труда.



Согласно ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

  • 2017-10-31 09:32:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти