Оплата труда в командировке

Дискуссия — Служебная командировка

Здравствуйте! При направлении работника в командировку, оплата труда производится только по среднему заработку или можно оплатить по сдельным расценкам (по путевым листам и нарядам) если сдельно получается больше?

Дата: 19.07.2016 13:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Трудовым кодексом (статья 167), а так же Постановлением Правительства РФ Об особенностях направления работников в служебные командировки (статья 9 Положения) гарантируется сохранение за работником среднего заработка.

    Если же работник в месте командировки будет выполнять работу по сдельной системе, то расчет необходимо произвести по установленным сдельным расценкам за выполненную работу, средний же заработок за ним должен сохраняться на период нахождения в пути. То есть возможно применить к работнику условия оплаты, не ухудшающие его положение  по сравнению с установленным трудовым законодательством, однако для этого работодателю необходимо принять локальный нормативный акт либо с согласия работника внести изменение или дополнение в трудовой договор.

    Ответить
    Екатерина 2016-07-20 05:17:36

    Надежда Каптур, если работник (водитель) направляется в другой город и успевает вернуться в тот же день, считается ли это командировкой? как это оформляется документально? выплачиваются ли суточные?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Екатерина, Екатерина, ознакомьтесь с ранее у помянуты Постановлением Правительства РФ. В правилах указано, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

    Если Вы все же решите оформить командировку по причине выполнения водителем организации поручения работодателя вне места постоянной работы, то в случае возможности возвращения работника в день командировки обратно (к месту постоянного жительства) - суточные не выплачиваются.

    Ответить
  • Вячеслав 2020-12-10 20:54:58

    Командировка и смена одним числом

    Здравствуйте. Отработал ночную смену с 00 до 8 утра этим же числом поехал на обучение в командировку, в результате заплатили командировочные и время прибывания в командировке по среднему, а за смену не заплатили, якобы не могут заплатить за то и другое, получается отработал за спасибо, хотя был разговор с начальником, что я в ночь не выхожу, на что мне категорично ответили, что смена есть смена, как быть? заранее спасибо.

    Ответить
    Сальников Дмитрий Александрович Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Вячеслав, Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т. д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

    При этом на основании статьи 168 Трудового Кодекса В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

    - расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения;

    - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

    - иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.


    Ваш работодатель обязан оплатить вам рабочее время исходя из фактически отработанных часов, а также возместить командировочные расходы. Как я понял из вашего вопроса – вам оплатили фактически отработанные часы, а командировочные не оплатили. Обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

    Ответить

спасибо за ответы, все понятно и конкретно изложено!

Екатерина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти