Оплата труда мастера производственного обучения в спо

Консультация

Мастер производственного обучения ведет учебную практику по практическому вождению в группах ППКРС и ППСЗ. 910 часов в год. Кроме этого за ним закрепили группу по профессии Тракторист- машинист с/х производства (18 человек), где он проводит воспитательную работу, осуществляет контроль за посещаемостью и успеваемостью, работу с родителями. Классного руководителя на группе нет. Как должен быть оплачен труд мастера?

Дата: 01.11.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Оплата труда должна быть установлена Вашим трудовым договором (ст. 57 ТК РФ)

Если Вы выполняете дополнительные обязанности в течение рабочего дня, то Вам должна производиться доплата по согласованию с работодателем.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если Вашими должностными инструкциями не предусмотрена работа в группе по профессии тракторист- машинист с/х , то Вы вправе  либо отказаться от этой работы, либо требовать за нее доплаты, так как согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

  • 2017-11-02 10:50:07
  • В ответе ошибка?

Мастер производственного обучения по программе подготовки водителей категории "В" с должностным окладом 7600 плюс стимулирующая доплата за работу в сельской местности 25% с 30 января по 6 июня выполнял обязанности временно отсутствующего по причине расторжения трудового договора тарифицированного работника (преподавателя общеобразовательных дисциплин) без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Объем проведенных часов - 398. Оплата труда производилась на основании справок о количестве прочитанных часов по замене временно отсутствующего работника. Правильно ли это? И каким нормативным документом регламентировано?

Олег — 2019-09-05 15:50:11

Олег

В идеале желательно вести табель учёта рабочего времени. Справки, о которых Вы говорите, также допустимы.

Касательно размера доплаты необходимо исходить из условий трудового договора и локальных актов предприятия.

  • 2019-09-05 16:07:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти