Оплата труда

Консультация

Здравствуйте, подскажите какая будет оплата, если человек уходит в отпуск с 15 июня и у нее оклад 6000, а с 20 числа ее переводят на оклад 5700, на ее принимают человека, с каким окладом будет работать заменяющий человек, если приказ о новом окладе еще не подписан постоянно принятым работником?

Дата: 06.06.2017 13:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

Отпускные рассчитываются не из оклада, а из среднего заработка за предшествующие отпуску 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ)

Особенности расчета отпускных содержатся в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", согласно которому Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).  

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.  

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Что касается второго вопроса. Изменение окладов по той или иной должности вносится в штатное расписание на основании приказа работодателя. Оклад устанавливается не конкретному работнику, а именно по той должности, которую он занимает. С 20.06.2017 года, то независимо от того, работает ли основной работник или временный, оплата труда должна производиться согласно штатному расписанию. Для этого делается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Т. е., с 20 числа в связи с изменением оплаты труда по занимаемой должности временному работнику оплата должна производиться согласно штатному расписанию,

  • 2017-06-06 13:29:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти